23.08.2008, 13:04 1340

В Кызылординской области началась уборка риса

Рисовые чеки в этом году занимают 61,7 тыс. гектаров. По оценкам специалистов, "96,2% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии". К уборке урожая подготовлены 1909 тракторов, 912 комбайнов, 353 жатки и 57 механизированных токов.

Кызылорда. 23 августа. "Казахстан Сегодня" - В Кызылординской области приступили к уборке риса. Об этом корреспонденту агентства сообщил начальник отдела механизации и развития растениеводства управления сельского хозяйства области Омархан Пашкенов.

По его данным, рисовые чеки в этом году занимают 61,7 тыс. гектаров. По оценкам специалистов, "96,2% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии". К уборке урожая подготовлены 1909 тракторов, 912 комбайнов, 353 жатки и 57 механизированных токов.

Как сообщалось в ходе областного семинара-совещания дехкан, который прошел в Жалагашском районе 22 августа, в начале года земледельцам региона из республиканского бюджета было выделено 583,8 млн тенге. Из резерва правительства дополнительно выделено еще 759 млн тенге, поэтому проблем с обеспечением ГСМ у земледельцев нет.

"Трудностям маловодья дехкане противопоставили ресурсосберегающие технологии, внедрение новых, более эффективных сортов риса. Ощутимо выросла помощь государства. По сравнению с прошлым годом объемы выделяемых средств на поддержку растениеводства Приаралья выросли почти в три раза - с 508 млн тенге до 1 млрд 343 млн тенге", - заявил вчера в интервью областному телеканалу аким Кызылординской области Болатбек Куандыков.

По информации главы региона, "есть все предпосылки для получения полновесного урожая белой крупы и область сохранит значение главной рисовой житницы Казахстана".

"Первыми в области начали жатву в ТОО "Тан" Жалагашского района", - сообщил начальник отдела растениеводства сельхозуправления О. Пашкенов. По его словам, в этом году в хозяйстве, где рисовые посевы занимают 1 тыс. гектаров, предпочтение, как и во всем районе, отдано российским сортам Лидер, Рапан и Янтарь.

"В отличие от традиционного местного сорта Маржан, новоселы менее влагоемки, более устойчивы к болезням и созревают раньше", - уточнил О. Пашкенов. Он также отметил, что эти сорта отличаются более высокой урожайностью.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?