12.07.2011, 11:18 2479

В Кызылординской области открыт современный рыбозавод

КХ "Бахыт", созданное в 1999 году, имеет на балансе тридцать гектаров земли, рыболовецкие участки на Аральском море и в Иргизской системе озер. Основная продукция, которую теперь выпускают здесь, - свежемороженая рыба: сазан, судак, лещ, вобла и щука.

Кызылорда. 12 июля. Kazakhstan Today - В Кызылординской области открыт современный рыбозавод, сообщил начальник управления предпринимательства и промышленности Серик Сермагамбетов, передает Kazakhstan Today.

"В рамках программы по форсированному индустриально-инновационному развитию крестьянское хозяйство "Бахыт" запустило в Казалинске крупное производство по переработке рыбы. Его первоначальная мощность - до 150 тонн в год", - сообщил С. Сермагамбетов.

По его информации, КХ "Бахыт", созданное в 1999 году, имеет на балансе тридцать гектаров земли, рыболовецкие участки на Аральском море и в Иргизской системе озер. Основная продукция, которую теперь выпускают здесь, - свежемороженая рыба: сазан, судак, лещ, вобла и щука.

Сегодня предприятие, помимо соседних областей РК, отправляет замороженную рыбу в Россию и на Украину.

В крестьянском хозяйстве отмечают, что после завершения строительства филейного цеха, которое намечено на август, вырастет и спрос на рыбную продукцию завода.

"Проект стоимостью в 33 млн тенге, причем это полностью собственные средства, поможет созданию новых рабочих мест и возрождению рыбной отрасли в регионе", - заявил аким Казалинского района Айтбай Кушербаев.

Как проинформировали в управлении предпринимательства и промышленности, в этом году в Приаралье будет реализовано девять инвестиционных проектов на сумму 52,7 млрд тенге. Из них четыре проекта, включая организацию производства по переработке рыбы крестьянского хозяйства "Бахыт", запущены в первом полугодии.

"Во втором полугодии 2011 года намечено реализовать пять крупных индустриальных проектов на сумму 52 млрд тенге (378 новых рабочих мест)", - сообщили аким Кызылординской области Болатбек Куандыков.

"Это завершение строительства газотурбинной электростанции на месторождении Акшабулак (ТОО "Кристалл Менеджмент"), организация цеха по производству томатов (КХ "Тату Агро"), строительство завода по производству железобетонных изделии по Европейской технологии (ТОО "Ырыс-НГ"), строительство сернокислотного завода (ТОО "СКЗ-U") и ввод в действие завода по производству комбикормов мощностью 80 тонн в смену (ТОО "Агросервис Шапагат"), - уточнил он.

фото с сайта www.newsprom.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?