14.05.2017, 10:21 7958

В Кызылординской области прошел третий областной слет животноводов

Мероприятие проводилось у подножья горы Усенбау, где установили юрты для гостей. В рамках слета была организована выставка сельхозпродукции местных производителей.

Кызылорда. 14 мая. Kazakhstan Today - В субботу в Жанакорганском районе Кызылординской области прошел ІІІ областной слет животноводов с участием заместителя премьер-министра - министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова, акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева, представителей национального управляющего холдинга "КазАгро", Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областей.

Мероприятие проводилось у подножья горы Усенбау, где установили юрты для гостей. В рамках слета была организована выставка сельхозпродукции местных производителей.

"В настоящее время Иран, Китай, Европа и Россия проявляют большой интерес к производимым в Казахстане натуральным продуктам и готовность инвестировать в агросектор и приобретать казахстанскую сельхозпродукцию. В этом году мы планируем экспортировать 100 тонн мяса крупного рогатого скота и 25 тонн баранины. Ряд руководителей иранских компаний, выразивших заинтересованность в экспорте живых овец, побывали по нашему приглашению в Кызылординской области, сейчас ведутся переговоры о приобретении мяса и скотины. Говядина для экспорта будет производиться на современных откормочных площадках на 6000 голов скота в ТОО "Сыр маржаны" и "Шаган жер", товарищество "Сыр маржаны" заключило соглашение о строительстве совместно с иранскими коллегами мясокомбината по мировым стандартам. В Сырдарьинском районе начали работу откормочная площадка на 10 тысяч голов овец и комплекс по производству 250 тонн ягнятины в год товарищества "Абай-Даулет", - рассказал аким области Крымбек Кушербаев.

Глава региона, Вице-премьер-Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов и председатель отраслевого профессионального союза работников сельского хозяйства Абубакир Сулейменов поздравили участников слета и наградили ряд работников аграрной отрасли медалями, Почетными грамотами МСХ РК и благодарственными письмами акима области. Отдельные награды и ценные призы получили 30 передовиков-животноводов региона.

Мероприятие завершилось концертом, национальными спортивными играми и массовыми гуляниями.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?