16.07.2011, 14:35 3636

В Кызылординской области районированы новые сорта риса

"Сразу несколько сортов риса, над которыми работали местные ученые, успешно районированы, то есть прошли испытания в климатических условиях Приаралья, и были допущены к массовому использованию"

Кызылорда. 16 июля. Kazakhstan Today - Кызылординской области успешно районированы новые сорта риса, сообщили в ТОО "Каз.НИИ рисоводства", - передает Kazakhstan Today.

Как проинформировал заведующий отделом НИИ рисоводства Курманбек Бакирулы, "сразу несколько сортов риса, над которыми работали местные ученые, успешно районированы, то есть прошли испытания в климатических условиях Приаралья, и были допущены к массовому использованию"

"Раньше мы занимались семеноводством преимущественно двух сортов - "Маржан" и "Кубань", - заметил он. По словам доктора сельскохозяйственных наук, это была работа над тем, как сохранить качества этих всем известных сортов, давно апробируемых в регионе.

В последнее время ТОО "Казахский институт рисоводства" позиционирует новые сорта собственной селекции: "Арал-202", "Тогускен-1", "Казнир-5", "Казнир-6", "Казер-6", "Ару"".

"Три из них - "Ару", "Тогускен-1" и "Арал-202" районированы, то есть, допущены к использованию в наших климатических условиях", - сказал Курманбек Бакирулы.

"С недавних пор мы стали заниматься и первичным семеноводством восьми российских сортов риса. А с нынешней весны, работаем и с семенами культур, так называемого, рисового севооборота - это люцерна, донник, рапс, соя, ячмень, кукуруза", - напомнил ученый.

"Наша задача здесь, поддержать программу "Сыбага", направленную на подъем животноводческой отрасли страны, созданием хорошей кормовой базы", - уточнил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?