18.08.2011, 18:51 1937

В Кызылординской области расширяют кормопроизводство за счет экзотических культур

С нынешнего года в Кызылординской области всерьез занялись вопросами кормопроизводства - появилось первое семхозяйство по люцерне, увеличены посевы кукурузы. Есть и другие перспективные культуры, например, африканское сорго.

Алматы. 18 августа. Kazakhstan Today - В Кызылординской области расширяют кормопроизводство за счет экзотических культур, передает Kazakhstan Today.

С нынешнего года в Кызылординской области всерьез занялись вопросами кормопроизводства - появилось первое семхозяйство по люцерне, увеличены посевы кукурузы. Есть и другие перспективные культуры, например, африканское сорго, пишет ИА "Казах-Зерно".

Его посевы взошли на опытных участках ТОО "НИИ рисоводства" в Караултобе. Культура эта неизвестная для наших мест, семена ее прибыли весной спецрейсом прямо из Африки. Двадцать образцов сортов сорго местные ученые посеяли в качестве эксперимента по международному проекту.

"Проект "Внедрение новых для рисовых севооборотов Казахстана солеустойчивых и маловлагопотребляемых зерновых культур" - актуальный, поскольку сейчас около четверти почв сельскохозяйственного назначения в той или иной степени засолены. Необходимо расширять зерновое и кормовое разнообразие за счет растений, мало потребляющих влагу. Это позволит не только экономить воду, но и создавать кормовую базу", - пояснила ответственный секретарь НИИ Маргарита Вильгельм.

Африканское сорго, по словам ученых, прекрасно растет на сильно засоленных землях, оно неприхотливое. А пользы от него много - сладкое на вкус, его можно использовать как сено и укладывать в сенаж. В соке стебля содержится от 10 до 20 и более процентов сахара.

Еще один плюс проекта: с его внедрением можно провести расчеты затрат воды на единицу полученного зерна, зеленых кормов, изучить совместно с учеными и специалистами рисовых хозяйств ценную питательность ячменя, зеленых кормов, сена и сенажа из сорго и африканского проса и введение их в рацион крупного рогатого скота.

Местных фермеров можно будет обучить технологиям возделывания этих сельхозкультур, обеспечить семенами. Работа над этим проектом завершится в конце 2014 года. Тогда будут полностью определены все плюсы и минусы испытуемых сортов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?