В Кызылординской области закончилось затопление рисовых чеков
Кызылорда. 7 июня. Kazakhstan Today - В Кызылординской области полностью закончили затопление рисовых чеков. Эта важная агротехническая операция проходит вслед за посевной, передает Kazakhstan Today.
"По плану под рис отводилось 76,9 тыс. гектаров, реально главной сельскохозяйственной культуры региона засеяно 77,7 тыс.", - сообщил начальник отдела механизации и развития растениеводства управления сельского хозяйства Шакырбай Оралбеков.
По его информации, "самый большой рисовый клин в Сырдарьинском районе - 18 663 гектара, за ним идут Жалагашский - 17 410 и Кармакшинский районы - 12 265 гектаров".
"В этом году размер госсубсидий для рисоводов вырос на 1,5 тыс. тенге и составляет 15 500 тенге на гектар, плюс расходы на удобрения", - отметил Ш. Оралбеков. Он также уточнил, что выдача субсидий теперь производится из средств областного бюджета, а не целевым трансфертом из республиканского, как прежде.
Кроме того, в области завешается посадка других сельскохозяйственных культур. "До 15 июня завершится посадка картофеля, овощей и бахчевых. В этом году в два раза увеличен размер государственных субсидий на каждый гектар картофельных полей (с 2420 тенге до 5000 тенге) и во всех хозяйствах, где есть земля и вода, есть возможность увеличить посевные площади под картофель, овощи, бахчевые", - отмечают управлении сельского хозяйства.
Также, в связи с увеличением поголовья скота, растут и площади под кормовые культуры.
"В регионе, где основу земледелия составляет орошение, общая площадь таких земель нынче составит 162,5 тыс. гектаров", - сообщил Ш. Оралбеков.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 56231Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 38581Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 33841CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 14516В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 289916Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы21.05.2026, 13:20 283706Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 282061Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн17.05.2026, 12:25 279641Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане21.05.2026, 15:04 279131Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
28.04.2026, 20:09 902306Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514171Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503046МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492346Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487331Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

