05.11.2017, 08:14 12051

В Кокшетау стартует проект для стабилизации цен на продовольственные товары

В ближайшее время в 20 торговых точках областного центра и 9 продуктовых павильонах СПК "Есиль" появятся продукты питания от местных производителей по сниженным ценам.
Кокшетау. 5 ноября. Kazakhstan Today - С 1 ноября в Кокшетау стартует проект "Кокшетау онiмдерi", направленный на стабилизацию и снижение цен продовольственных товаров, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил председатель правления АО "НК СПК "Есiл" Казбек Ескендиров, в ближайшее время в 20 торговых точках областного центра и 9 продуктовых павильонах СПК "Есиль" появятся продукты питания от местных производителей по сниженным ценам.

Новый проект "Кокшетау онiмдерi", который вначале будет реализовываться в областном центре, а затем в районах региона, поможет стабилизировать цены на продукты питания, а также окажет содействие продвижению местных товаров на рынки города Кокшетау и расширению ассортимента продаваемой продукции торговыми точками города, отметили в областном акимате.

Предложен новый формат "От производителя к магазину", который позволяет доставлять на прилавки продукты питания без посредников, что выгодно, в первую очередь, для потребителей, которые смогут приобретать качественные продовольственные товары по низким ценам. Кроме того, ввиду гарантированного сбыта продукции это будет стимулировать товаропроизводителей Акмолинской области к увеличению производственных мощностей.

Следует отметить, данный проект еще позволит снизить цены на отдельные продукты, рост которых наблюдается в настоящее время. Например, если литр подсолнечного масла на рынках города сейчас варьируется от 400 тенге, то с производителями масла "Сочинское" мы договорились реализовывать местную продукцию по цене 340 тенге за литр. В целом, это весьма выгодно и производителю, и потребителю. Такая же договоренность имеется с сельхозтоваропроизводителями и по картофелю", - сказал К. Ескендиров.


Планируется, что партнерами проекта станут 100 сельхозтоваропроизводителей, выпускающих 13 наименований продуктов питания. Договоры уже заключены с 35 из них.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?