12.06.2015, 14:43 4394

В Костанайской области будут выпускать воду с природным йодом

Йодированную воду будут производить по контракту с чешской компанией "Solca".

Костанай. 12 июня. Kazakhstan Today - В Костанайской области запускают завод по производству воды, обогащенной природным йодом.

"В Костанае ТОО "Фирма "Арасан" запустит новый завод по выпуску безалкогольных напитков. Его уникальность в том, что это первое в Казахстане производство воды с содержанием природного йода. Реализация проекта намечена на июль 2015 года", - сообщили в пресс-службе областного филиала Национальной палаты предпринимателей, передает Kazakhstan Today.

Йодированную воду будут производить по контракту с чешской компанией "Solca".

"В мире есть уникальный подземный источник, который вымывает вместе с водой натуральный, природный йод. Он очень легко усваивается организмом и полезен для здоровья. Так как разливать и продавать такую воду непосредственно из источника в больших объемах невозможно физически, чешская компания концентрирует этот элемент для его дальнейшего добавления в воду на заводах. Мы будем работать по этому принципу. Пока в Казахстане такого нет", - сказал директор по производству и развитию ТОО "Фирма "Арасан" Дмитрий Ерастов.

Новую продукцию "Фирма "Арасан" намерена продавать не только в Казахстане, но и за его пределами.

Помимо йодированной воды, на новом заводе планируется производить до 12 тысяч бутылок различных напитков в час.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?