07.09.2009, 19:52 1018

В КР будет построен кыргызско-индийский завод по производству чипсов

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 7 сентября. Kazakhstan Today - В Кыргызстане будет построен кыргызско-индийский завод по производству чипсов, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу парламента.

По данным пресс-службы, сегодня профильный комитет парламента КР одобрил проект закона и постановления правительства "О ратификации Соглашения между правительством Кыргызстана и правительством Индии о строительстве кыргызско-индийского картофелеперерабатывающего завода в Таласской области".

В справке-обосновании говорится: "В целях государственной поддержки фермерских и крестьянских хозяйств было проведено ряд переговоров с правительством Индии о выделении гранта для строительства картофелеперерабатывающего завода в городе Таласе".

Данным проектом предусмотрено строительство кыргызско-индийского картофелеперерабатывающего завода с мощностью по производству жареных картофельных чипсов 100 килограммов в час и сушеных, картофельных чипсов - 95,2 килограмма в час для реализации на внутренний рынок и на экспорт.

Строительство современного картофелеперерабатывающего завода позволит увеличить экспорт пищевой продукции в страны дальнего и ближнего зарубежья. Кроме того, позволит отечественным товаропроизводителям сельскохозяйственной продукции и перерабатывающим предприятиям решить социальные проблемы путем создания дополнительных рабочих мест. В будущем картофелеперерабатывающий завод станет эффективным центром, связывающим интересы фермеров, перерабатывающих предприятий и торговых организаций.

Учитывая значительный объем производства картофеля, местные органы власти и профильные министерства обязаны оказывать содействие в ускорении пуска завода по выпуску жареных и сушеных картофельных чипсов. В настоящее время Таласской областной государственной администрацией определено здание для монтажа оборудования, где имеются складские помещения для хранения сырья и готовой продукции.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?