11.04.2008, 20:27 1411

В КР рассматривается возможность реприватизации Каиндинского сахарного завода

"В инвестиционном соглашении четко оговаривались условия приватизации, инвесторы не должны были менять профиль предприятия. Однако они не исполняют условия соглашения, не идут на переговоры с нашими производителями сахарной свеклы. А это значит, что правительство Кыргызстана вправе рассматривать вопрос о реприватизации предприятия".

Бишкек. 11 апреля. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане рассматривается возможность реприватизации Каиндинского сахарного завода. Об этом заявил сегодня министр сельского водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Арстанбек Ногоев.

"В свое время правительство республики давало разрешение на приватизацию этого уникального для страны предприятия, но сегодня ситуация так складывается, что его владельцев не волнуют проблемы наших свекловодов", - заявил А. Ногоев. Вместе с тем, отметил министр, "в инвестиционном соглашении четко оговаривались условия приватизации, инвесторы не должны были менять профиль предприятия. Однако они не исполняют условия соглашения, не идут на переговоры с нашими производителями сахарной свеклы. А это значит, что правительство Кыргызстана вправе рассматривать вопрос о реприватизации предприятия".

В настоящее время, как сообщил А. Ногоев, в правительстве Кыргызстана приступила к работе специальная комиссия, которая должна решить этот вопрос. "В случае реприватизации завода можно будет создать Ассоциацию производителей сахарной свеклы, которой станет принадлежать контрольный пакет акций. Остальную часть акций могут выкупить местные предприниматели", - подчеркнул министр.

По его словам, Кыргызстан в последние годы из-за отсутствия возможности сбыта и переработки урожая сахарной свеклы вынужден закупать менее качественный тростниковый сахар из-за рубежа, тогда как качество отечественной продукции намного выше и она более востребована. Кроме того, отметил А. Ногоев, "в республике еще сохраняется большой запас семян сахарной свеклы, есть специалисты, а также фермеры, готовые заняться возрождением этой некогда очень прибыльной для КР отрасли".

Каиндинский сахарный завод, крупнейшее из трех реально действующих в КР предприятий такого профиля, первоначально выкупалось казахскими, затем российскими инвесторами.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?