03.11.2023, 15:00 278961

В МАГАТЭ одобрили строительство АЭС в Улкене

Эксперты агентства готовы оказать полный комплекс услуг по сопровождению и строительству
В МАГАТЭ одобрили строительство АЭС в Улкене
Фото: pixabay.com
Алматы. 3 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Эксперты Международного агентства по атомной энергии признали пригодной для строительства атомной электростанции площадку в селе Улкен, сообщил в ходе брифинга министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

По словам Саткалиева, в МАГАТЭ готовы оказать полный комплекс услуг по сопровождению, строительству, подбору безопасных технологий по эксплуатации и дальнейшей утилизации ядерных отходов.

В МАГАТЭ отметили, что в целом площадка Улкен готова и пригодна для строительства атомной станции", - сообщил глава Минэнерго.


Напомним, в октябре эксперты МАГАТЭ изучили результаты работ по определению района строительства АЭС. По итогам миссии они дали рекомендации по выбору района строительства АЭС.

Ранее сообщалось, что Казахстан приостановил рассмотрение заявок потенциальных партнеров по строительству АЭС до проведения референдума.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?