В Майском районе Павлодарской области открыт асфальтобетонный завод
Павлодар. 16 июля. "Казахстан Сегодня" - В селе Коктобе, центре Майского района Павлодарской области, открыт завод по выпуску асфальтобетона, принадлежащий ТОО "Дорремстрой-ПВ". Об этом корреспонденту агентства сообщили на предприятии.
По словам генерального директора РГП "Казахавтодор" Мереке Пшембаева, предприятие выпускает асфальтобетон для капитального ремонта 17 километров автодороги Аксу - Курчатов - Большой Акжар.
"Производительная мощность завода - 80 тонн в час. Продукция этого предприятия будет использоваться и для текущего ремонта автодороги областного значения в сторону Павлодара и Аксу", - сказал М. Пшембаев.
Раньше, по его словам, ведущее ремонт дороги РГП "Казахавтодор" закупало асфальтобетон в Павлодаре. "Поэтому экономия средств при ремонте дороги составит минимум 40 - 50 процентов", - отметил М. Пшембаев.
"Здесь будет 15 рабочих мест. Благодаря этому заводу еще порядка 100 человек получат работу на поставке сырья, битума, укладке асфальта", - отметил он.
На строительство завода было затрачено $475 тыс., сказал учредитель ТОО "Дорремстрой-ПВ" Амангельды Кожабеков. "Дополнительных средств потребовал монтаж оборудования. Налаживать его нам помогают специалисты китайского предприятия: все составляющие оборудования произведены в Германии, а каркас собран в КНР".
М. Пшембаев подчеркнул, что завод оказался "в три раза дешевле, чем аналог, собранный в самой Германии, за счет того, что в Китае рабочая сила дешевле".
По словам А. Кожабекова, "за период независимости Казахстана это - первое высокотехнологичное производство в районе". За первый час работы асфальтобетонный завод выпустил около 70 тонн продукции.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 38371Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:20 11201CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 19:32 9496Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 18:10 5236В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 285176Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы16.05.2026, 16:06 283826Указ о формировании читающей нации подписал Токаев16.05.2026, 12:21 283266Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу17.05.2026, 12:25 279591Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278951Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества
28.04.2026, 20:09 902256Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514121Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502981МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492301Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490071Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

