25.12.2006, 10:28 834

В Мангистауской области будет построен новый деловой город "Актау-сити"

АКТАУ. 25 декабря. Kazakhstan Today. Для развития международного сотрудничества, наиболее полной реализации туристического потенциала региона, в том числе развития делового туризма и общения, деятельности бизнесменов, проживания и активного отдыха, акиматом области разработан проект комплексной застройки побережья Каспийского моря под названием "Актау-сити". Об этом на совместном заседании сессии городского маслихата и акимата города Актау с участием акимов всех уровней сообщил генеральный директор ТОО "Каз Эмир Актау Девелопмент Алматы" Болат Туганбаев, передает корреспондент агентства.

Представляя проект города будущего, Б. Туганбаев отметил, что город будет включать в себя гостиницы, жилищные коттеджи типа люкс и экстралюкс, бизнес-центры, гольф-клуб, яхт-клуб, пляжи и зоны отдыха, спортивные и развлекательные комплексы.

Реализацией проекта занимается консорциум инвесторов, состоящий из казахстанских и иностранных компаний. По словам Б. Туганбаева, большой интерес к проекту проявили инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). По приглашению консорциума специальная делегация Мангистауской области посетила ОАЭ для изучения опыта реализации подобных проектов в Дубае.

Компании из ОАЭ, имеющие огромный опыт в строительстве крупных городских комплексов и жилых районов, уже вложили около $10 млн. в проектные работы для будущего "Актау-сити".

Б. Туганбаев рассказал, что в настоящее время к проектированию и подготовке мастер-плана привлечены ведущие проектно-инженерные компании "Millenium" и "Saraya". "Разрабатывается мастер-план в США и Австралии. На его разработку уже выделено $30 млн. долларов США", - подчеркнул Б. Туганбаев.

Несмотря на то что подобные мастер-планы разрабатываются в течение двух лет, представители проектно-инженерных компаний обязуются представить его в начале марта 2007 года. В январе в Актау прибудут специалисты, которые уже в деталях рассмотрят развитие города.

Под строительство жилого комплекса "Актау-сити" отведено около 4000 гектаров земли. На первом этапе планируется обеспечить застраиваемую площадь соответствующей инфраструктурой, включающей в себя возведение инженерных сетей, строительство очистных сооружений, системы водо-, теплоснабжения, канализации, а также озеленение нового города. Найдут здесь свое применение новые энергосберегающие технологии. Планируется сооружение современных магистралей и транспортных развязок.

Как сказал Б. Туганбаев, финансироваться инфраструктура будет за счет средств консорциума инвесторов. После обеспечения инженерными сетями планируется строительство объектов, которые, согласно мастер-плану, будут выдержаны в едином архитектурном стиле. "В связи с тем, что весь объем работ по данному проекту не может быть выполнен одним инвестором, к реализации будут привлечены казахстанские, российские и иностранные строительные компании, которые отвечают международным стандартам, и в первую очередь в вопросах качества строительства", - подчеркнул он.

Проект предусматривает строительство жилых, торгово-развлекательных комплексов, офисных зданий, высокотехнологичных бизнес-центров, детских развлекательных парков, фитнес-центра, библиотеки, пунктов связи, почты, станции пожарной охраны. "Хотелось бы, в свою очередь, отметить, что строительство важных административных объектов социального назначения, в том числе детских садов и школ, больниц и поликлиник, полицейских, пожарных и иных служб, будет согласовываться с органами местного управления и правительством РК. При этом строительство указанных объектов может реализовываться как за счет инвесторов, так и за счет государства", - пояснил Б. Туганбаев. "Данный проект не имеет аналогов и впервые применяется на территории постсоветского пространства. Это настоящий прорыв в развитии инфраструктуры. "Актау-сити" должен стать самым красивым и перспективным городом на всем Каспийском побережье. Это реальность, которая доступна всем жителям Мангистауской области!" - заключил Б. Туганбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?