07.09.2018, 12:54 7935

В Минэнерго прокомментировали повышение цен на дизтопливо

В связи с выросшим спросом в целях обеспечения потребности внутреннего рынка казахстанские компании (АЗС) вынуждены импортировать дизельное топливо.
Астана. 7 сентября. Kazakhstan Today - Министерство энергетики РК прокомментировало увеличение уровня цен на дизельное топливо (ДТ) на АЗС страны, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, это связано с несколькими факторами.

По данным Минэнерго, в сентябре 2018 года на нефтеперерабатывающих заводах страны планируется произвести порядка 386,5 тыс. тонн ДТ. В связи с растущим железнодорожным грузопотоком в сентябре планируется направить порядка 60,4 тыс. тонн ДТ, или 15,62% от общего производства. Порядка 3,88% от производимого в Казахстане ДТ в сентябре планируется направить на нужды горно-металлургического комплекса - 15 тыс. тонн. Таким образом, на розничный рынок Казахстана в сентябре поступит порядка 184,5 тыс. тонн ДТ, или 47,75% от объема внутреннего производства этого вида топлива.

Кроме того, ресурсодержателями нефтепродуктов на нужды сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в период осенних полевых работ (с июля по октябрь) в приоритетном порядке направляется 394,4 тыс. тонн. В сентябре общее потребление СХТП должно составить 126,6 тыс. тонн, или 32,75% от общего объема производства в стране. При этом цена для нужд сельского хозяйства составляет 181 тыс. тенге за тонну с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) РК (150 тенге за литр).

"В связи с диспаритетом цен на ДТ на рынке страны и в приграничных регионах соседних стран влияние оказывает сезонный рост транзитных автомобильных грузоперевозок по территории Республики Казахстан. В связи с выросшим спросом в целях обеспечения потребности внутреннего рынка казахстанские компании (АЗС) вынуждены импортировать дизельное топливо. При этом оптовая стоимость импортного ДТ на границе Российской Федерации и Республики Казахстан (без учета доставки и хранения) составляет 246 749 тенге за тонну (202 тенге за литр), что дороже внутренних оптовых цен на 23 137 тенге", - сообщает Минэнерго.

Среднерыночная стоимость дизельного топлива на казахстанских НПЗ составляет 223 612 тенге за тонну. Вместе с тем в соответствии с постановлением правительства РК, ставка акциза на дизельное топливо была увеличена с 1 июня 2018 года на 7,7 тенге за литр.

В ведомстве также сообщили, что в среднем розничная цена 1 литра дизельного топлива в Казахстане составляет 188,1 тенге, в Кыргызстане - 234,4 тенге, в России - 239 тенге, в Узбекистане - 288,9 тенге.

Снижение цен на дизельное топливо ожидается в ноябре текущего года, когда повышенная ставка акциза снизится с действующего уровня 9300 тенге за тонну до 540 тенге за тонну. Кроме того, ожидается снижение потребления дизельного топлива по всему Казахстану ввиду завершения уборочных работ, а также увеличением спроса на дизельное топливо с низкой температурой замерзания (-25 градусов;-40 градусов)", - сообщает Минэнерго.


Минэнерго принимает всесторонние и оперативные меры по обеспечению внутреннего рынка Республики Казахстан.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?