02.02.2023, 08:05 44551

В Минторговли объяснили причину закрытия торгового представительства в России

Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть АО ЦРТП "QazTrade", которая выстроена во всех крупных городах и регионах России
В Минторговли объяснили причину закрытия торгового представительства в России
Астана. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках процесса оптимизации работы государственных органов с учетом высокого уровня взаимодействия с Российской Федерацией было принято решение об упразднении торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации, информирует пресс-служба Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Эта мера связана с тем, что в настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. При этом высвобожденные единицы будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах, пояснили в ведомстве.

Отмечается, что данное решение не потребует денонсации межправительственного соглашения о взаимном учреждении торговых представительств от 22 октября 1992 года и не повлияет на функционирование торгового представительства РФ в РК и на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества в целом.

Российская Федерация является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Это обусловлено рядом объективных факторов: географическое расположение, общее экономическое пространство ЕАЭС, развитая договорно-правовая база, наличие эффективных площадок для продвижения двустороннего взаимодействия (Межправительственная комиссия, Форум межрегионального сотрудничества, Подкомиссии по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества). На сегодня в Казахстане действует порядка 8000 компаний с российским участием и 3348 совместных предприятий. На территории ВДНХ в Москве функционирует торгово-выставочный центр международного значения "Казахстан" (единственный участник АО "НК "QazExpoCongress"), в задачи которого входит продвижение культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества", - рассказали в Минторговли РК.


В Российской Федерации с учетом функционала по продвижению экономической дипломатии, помимо посольства РК в РФ, эффективно работают генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Омске, Казани и Астрахани. Параллельно прорабатывается вопрос открытия генерального консульства Казахстана в Екатеринбурге.

Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть АО "ЦРТП "QazTrade", которая выстроена во всех крупных городах и регионах России", - добавили в МТИ.


Как сообщалось ранее, Минторговли Казахстана разработало проект постановления "О некоторых вопросах Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", согласно которому планируется ликвидировать торговое представительство РК в РФ.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?