26.12.2008, 22:59 541

В настоящее время нет предпосылок для девальвации тенге - Сайденов

"Объективных предпосылок сегодня для обесценения тенге нет", - сказал А. Сайденов, отметив при этом, что "ситуацию в целом надо внимательно отслеживать и при принятии того или иного решения обязательно учитывать экономические последствия - как положительные, так и отрицательные".

Алматы. 26 декабря. "Казахстан Сегодня" - В настоящее время не существует предпосылок для девальвации тенге. Такое мнение высказал председатель правления Национального банка Казахстана Анвар Сайденов в ходе онлайн-конференции, передает агентство со ссылкой на газету "Бизнес&Власть".

"Объективных предпосылок сегодня для обесценения тенге нет", - сказал А. Сайденов, отметив при этом, что "ситуацию в целом надо внимательно отслеживать и при принятии того или иного решения обязательно учитывать экономические последствия - как положительные, так и отрицательные".

В то же время глава Нацбанка считает, что "если произойдет значительное давление на резервы и они начнут истощаться, чего пока не наблюдалось, то нам для обеспечения достаточного уровня резервов нужно будет пойти на девальвацию".

По словам А. Сайденова, "необходимо учитывать тот факт, что на рынке большое количество заемщиков получили банковские кредиты в долларах США. Для этой категории населения крайне важен стабильный курс тенге".

"Конечно, если рассматривать ситуацию в упрощенном виде, то для отечественных производителей, для наших экспортеров, слабый курс тенге выгоден. Но, с другой стороны, нынешняя ситуация отличается от 1999 года, когда курс находился в свободном плавании. Сегодня у Казахстана большой внешний долг и значительный объем внутренних кредитов, номинированных к курсу доллара. Если сесть и посчитать по балансу, выиграет или проиграет страна от насильственной девальвации тенге, то по сравнению с 1999 годом мы понесем только убытки", - считает глава Нацбанка.

"Сегодня мы сумели переломить тенденцию, связанную с ростом инфляции, понятно, что это произошло за счет целого ряда факторов: снижения деловой активности, отсутствия притока денег из-за рубежа в тех объемах, которые наблюдались ранее. Это, естественно, отразилось на объемах денег в стране. В 2009 году мы ожидаем снижение уровня инфляции, но определенная угроза ее роста все же сохраняется. И на увеличение этого показателя может повлиять эмиссирование тенге в больших объемах", - сказал А. Сайденов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?