23.09.2008, 17:10 633

В нефтегазовом секторе Казахстана ожидается существенный рост - Fitch

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 23 сентября. "Казахстан Сегодня" - В нефтегазовом секторе Казахстана ожидается существенный рост, при этом отмечаются некоторые операционные и финансовые риски, которые свойственны развитию сектора. Об этом говорится в опубликованном сегодня специальном отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"Хотя нефтяные и газовые компании Казахстана имеют хорошие позиции, чтобы стать средними по размеру игроками, их успех, а значит и будущие рейтинговые действия будут зависеть от способности реализовывать проекты роста без серьезных задержек и перерасхода средств, а также от способности финансировать ожидаемые масштабные инвестиционные программы без ущерба для кредитоспособности", - отметила директор в аналитической группе Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию Ангелина Валавина.

"Fitch ожидает, что объемы нефтедобычи в Казахстане будут увеличиваться совокупными годовыми темпами в 5,7% в 2007 - 2015 годах, до 2,3 млн баррелей в сутки в 2015 году, чему будет способствовать рост добычи на основных расположенных на суше или шельфовых месторождениях Тенгиза, Карачаганака и Кашагана. Риск по таким ожиданиям связан с факторами неопределенности в реализации Кашаганского проекта", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков Fitch, поскольку Казахстан не имеет выхода к открытым морям, потенциал роста нефтегазового сектора страны в большой степени зависит от расширения и строительства трубопроводной инфраструктуры.

Имея сильные показатели кредитоспособности, компании нефтегазового сектора в Казахстане (за исключением операторов газопроводов) благоприятно выглядят в сравнении с сопоставимыми российскими и международными компаниями. Однако при этом возникают некоторые риски, в том числе связанные с запланированными агрессивными программами капиталовложений и введением нового налога в отрасли, считают эксперты рейтингового агентства.

По информации Fitch, агентство присваивает рейтинги АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ, "BBB", прогноз "Негативный") с применением методологии "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерних компаний", и рейтинги компании увязаны с суверенным рейтингом. Присвоение рейтингов другим казахстанским компаниям происходит, преимущественно, на основе их самостоятельных показателей.

Как сообщает Fitch, в рейтингах дочерних компаний НК КМГ учтена подразумеваемая поддержка со стороны государства. "Fitch не ожидает проведения позитивных рейтинговых действий в ближайшее время, но будет следить за событиями, которые могут оказать влияние на рейтинги нефтегазовых компаний Казахстана в среднесрочной перспективе, то есть финансирование программ капитальных вложений и запланированное расширение добычи", - указывается в распространенном сегодня пресс-релизе Fitch.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?