10.12.2009, 20:25 957

В Павлодаре презентован новый проект по производству товаров бытовой химии

Павлодар. 10 декабря. Kazakhstan Today - В Павлодаре презентован новый проект по производству товаров бытовой химии, передает корреспондент агентства.

Производство шампуней и жидких моющих средств организовала компания "КазБытХим". Как сообщил сегодня во время торжественного запуска технологических линий генеральный директор химкомбината Армэн Ефремян, проектная мощность предприятия составляет 10 тонн в сутки. Стоимость проекта - 90 млн тенге.

"Изучив конъюнктурный рынок Казахстана по этому плану, мы выяснили, что на сегодняшний день мы очень нуждаемся в этой продукции. И эта ниша свободна. Потому, что в основном завозится с Украины, Китая, России и дальнего зарубежья. У нас в Казахстане этого производства практически нет", - отметил А. Ефремян.

По данным руководства химкомбината, доля импортных товаров бытовой химии на отечественном рынке составляет порядка 95%.

Поставщиком оборудование для производства моющих средств выступила компания "Сан-Бао". Персонал химкомбината прошел стажировку за рубежом. Как проинформировал А. Ефремян, в настоящий момент "КазБытХим" освоил выпуск 40 наименований продукции: жидкое мыло серии "Астана", "Персик", "Зеленое Яблоко", "Зеленый чай"; жидкое крем-мыло серии "Байтерек", "Лимон", "Лесные ягоды", "Морская свежесть"; средство для мытья посуды "Салтанат", "Зеленое яблоко", "Лимон", "Свежесть"; ароматизированный жидкий отбеливатель "Яблоко" и др.

Между тем, как сообщил аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев, "данный проект осуществлен в рамках поддержки малого и среднего бизнеса".

"Это новое дело для области и производством мыломоющих средств у нас никто не занимался. И это нас подтолкнуло к этому. Спрос на эту продукцию очень высок, но в тоже время, мы замечаем по статистике, что цена на мыломоющую продукцию постоянно увеличивается. В связи с этим, когда мы совещались с нашими предпринимателями, было принято решение и "КазБытХим" изъявил желание и взял на себя функцию поставить это производство", - отметил Б. Сагинтаев.

Проект был реализован в течение одного года. По словам акима области, в настоящий момент заинтересованность к данной продукции уже проявляют объекты гостиничного и ресторанного бизнеса. Кроме того, АО "НК "Казакстан Темир жолы" намерено разместить заказ в Павлодаре на приобретение мыломоющих средств на сумму свыше 300 млн тенге. Свою заинтересованность также проявило Министерство обороны.

"Глава государства говорит нам, не надо увлекаться большими предприятиями. Если нет возможности для больших предприятий, тогда лучше открывать по больше мелких. Вот вроде бы как по масштабам небольшое предприятие, а уже получает заказы в рамках президентской программы по увеличению казахстанского содержания. При объеме инвестиции 90 млн тенге, заказ одной нацкомпании окупает вложенные затраты", - отметил Б. Сагинтаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?