В Павлодарской области ощущается дефицит кормов для домашнего скота
Павлодар. 26 февраля. "Казахстан Сегодня" - На территории Павлодарской области ощущается острый дефицит полноценных кормов для домашнего скота. Об этом сообщил в ходе совещания регионального управления сельского хозяйства глава ведомства Бауржан Касенов, передает корреспондент агентства.
"В Павлодарской области постоянно ощущается острый недостаток полноценных кормов для животноводства, что мешает развитию животноводческой отрасли", - заявил начальник сельхозуправления.
По его словам, каждый год крестьянские хозяйства производят недостаточно сочных кормов, или 46,4% от необходимого объема. И крайне мало таких ценных кормов как сенаж, монокорм, кормовая свекла.
"Среди заготавливаемых на лугах многолетних трав 95% занимает житняк, 4% - эспарцет, менее одного процента - другие травы", - отметил Б. Касенов.
Кроме того, "в пойме реки Иртыш, по данным областного управления сельского хозяйства, в ходе разлива выпали из травостоя многие ценные мезофиты злаковых трав: пырея ползучего, полевицы белой, костера безостого и других, а их место заняла малоценная растительность".
По мнению Б. Касенова, оптимальная структура производства кормов для скота должна быть примерно на 30% представлена сочными кормами, на 30% - грубыми и еще около 30% должны составлять концентрированные корма.
"Сейчас в области происходит процесс деградации земель", - отметил он. "Для решения этой проблемы решено создать хозяйства по производству семян многолетних трав на базе ТОО "Галицкое" Успенского района и ТОО "Победа" Щербактинского района. Отделы сельского хозяйства семи районов региона представили предложения по залужению малопродуктивных земель общей площадью 49 600 гектаров.
В настоящее время Павлодарский НИИ сельского хозяйства разработал проект программы развития первичного семеноводства многолетних злаковых трав на 2009 - 2011 годы, для реализации которой потребуется 10,5 млн тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане введен новый порядок постановки на регистрационный учет по НДС
Изменения направлены на упрощение налогового администрирования и создание более прозрачных условий для бизнеса", - отметили в ДГД.
- добровольная - по желанию, до достижения порога оборота;
- обязательная - при превышении годового оборота 10 000 МРП (около 43 млн тенге);
- условная - для иностранных компаний, оказывающих электронные услуги или осуществляющих онлайн-продажи казахстанским потребителям.
- государственные учреждения;
- филиалы;
- лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы, медиаторы, судебные исполнители);
- физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
- налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (СНР).
С 2026 года налоговые органы не будут применять принудительное снятие с учета по НДС. Вместо этого при нарушениях (например, отсутствие по месту нахождения) будет временно приостанавливаться выписка электронных счетов-фактур (ЭСФ) до устранения нарушений", - пояснили в департаменте.
С 2026 года маркетплейсы будут отчитываться в КГД о реализованных товарах и выплатах физлицам
Владелец интернет-площадки ежемесячно не позднее пятого числа, следующего за отчетным месяцем, представляет в Комитет сведения о реализованных товарах, оказанных услугах (работах) и (или) выплатах физическим лицам - резидентам Республики Казахстан", - сказано в приказе.
С 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освободят от ИПН
18 июля 2025 года главой государства подписан новый Налоговый кодекс, который предусматривает освобождение с 1 января 2026 года доходов в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат на жилье/лечение (ЕПВ) из ЕНПФ от индивидуального подоходного налога (ИПН), за исключением пенсионных выплат из ЕНПФ, осуществляемых нерезидентам Республики Казахстан", - проинформировали в ЕНПФ.
В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
- бензин - 38 634 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 634 тенге за тонну.
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
В Казахстане вступил в силу новый Налоговый кодекс
Налоговый кодекс предусматривает масштабное упрощение налогового администрирования: на 30% сокращается объем налоговой отчетности, на 20% уменьшается количество налогов, оптимизируются льготы и сборы. Существенные изменения коснулись всех ключевых направлений - от корпоративного и индивидуального подоходного налогов до стимулирования инвестиций и перераспределения налоговой нагрузки", - говорится в сообщении Акорды.
От индивидуального подоходного налога освобождаются пенсионные выплаты из ЕНПФ. Транспортный налог снижен для автомобилей старше 10 лет. Увеличен социальный налоговый вычет для лиц с инвалидностью - с 882 до 5000 МРП. Сокращено количество налогов: упраздняется единый земельный налог, по отдельным платам сокращено число ставок и сборов. Оптимизированы специальные налоговые режимы - теперь их всего три: для самозанятых, на основе упрощенной декларации и для фермерских хозяйств. Самозанятые смогут рассчитывать и уплачивать платежи через мобильное приложение", - отметили в Акорде.
Для стимулирования фондового рынка сохраняются налоговые льготы по дивидендам, выплачиваемым по биржевым ценным бумагам. До 2031 года от КПН освобождаются доходы от ценных бумаг, выпущенных холдингом "Байтерек". Дополнительно предусмотрены преференции для переработки полезных ископаемых и геологоразведки, включая нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых на 5 лет для новых малорентабельных участков", - проинформировали в пресс-службе.
Повышенная ставка 15% будет применяться к совокупным доходам граждан, превышающим 8500 МРП в год. Аналогичная ставка вводится для дивидендов и доходов предпринимателей, превышающих размер 230 000 МРП в год. Для фермеров с учетом сохранения льготы - 70% налог на доходы свыше данного предела составит 4,5%", - пояснили в Акорде.
Существенно меняются подходы в налоговом администрировании. Камеральный контроль будет носить предупредительный характер. Упрощаются процедуры взыскания налоговой задолженности, предоставления отсрочки и рассрочки. При незначительных суммах задолженности не будут блокироваться счета бизнеса. Уведомления и меры будут применяться поэтапно в зависимости от суммы долга. Кодекс вводится в действие с 1 января 2026 года", - добавили в пресс-службе.
"Казахмыс" перешел под контроль к новому владельцу
Казахстан и Xinjiang Lihua договорились об увеличении инвестиций в хлопково-текстильный кластер до $600 млн
Проект предусматривает формирование полного производственного цикла, включающего до 10 производственных объектов, охватывающих выращивание и первичную переработку хлопка, выпуск пряжи и текстильной продукции, производство систем капельного орошения и сопутствующих материалов. Изначально объем инвестиций по проекту оценивался в 450 млн долларов США, однако в ходе встречи было подтверждено намерение увеличить общий объем вложений до 600 млн долларов США в связи с расширением производственной программы и масштабированием мощностей", - рассказали в МИД.
Проекты такого масштаба создают основу для выпуска конкурентоспособной продукции под брендом Made in Kazakhstan, укрепляют экспортный потенциал и способствуют развитию регионов. Государство заинтересовано в своевременном запуске всех объектов и будет оказывать инвестору необходимую поддержку", - подчеркнул Куантыров.
Китайская авиакомпания запустила рейс Алматы - Чэнду Тяньфу
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.01.2026, 10:45В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно 02.01.2026, 14:33 38486Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области02.01.2026, 15:00 36416В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты02.01.2026, 15:32 23211Семья из четырех человек пропала в Атырауской области02.01.2026, 09:05 11951Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
29.12.2025, 13:15 323231Институт информационных наук Словении расширяет взаимодействие с Казахстаном в цифровой сфере29.12.2025, 13:35 322626Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ29.12.2025, 13:42 322071Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 321626В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 318411Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров
05.12.2025, 14:50 834276В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки831006Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760871Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757836Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754456В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

