04.10.2007, 18:46 2122

В Павлодарской области проживает более 600 человек старше 90 лет - статуправление

В Павлодарской области проживает более 600 человек старше 90 лет, сообщили корреспонденту агентства в областном управлении статистики.

Павлодар. 4 октября. "Казахстан Сегодня" - В Павлодарской области проживает более 600 человек старше 90 лет, сообщили корреспонденту агентства в областном управлении статистики.

Руководитель облстатуправления Каир Сатыбаев отметил, что 83% долгожителей - женщины.

"Продолжительность жизни населения в области сегодня в среднем составляет 65 лет. Конечно, заметно сейчас хуже с экологией, но гораздо лучше с квалифицированной медицинской помощью, поэтому в последние годы мы наблюдаем незначительный рост средней продолжительности жизни, однако значительный рост количества долгожителей, которым уже за 90 лет, объяснить не можем - это тенденция последних 4 - 5 лет", - отметил К. Сатыбаев.

Всего в Павлордарской области на начало 2007 года проживало 745 тыс. человек. Количество долгожителей составляет незначительный процент в общей численности населения. Статистики уверяют, что самая многочисленная группа населения (71%) - люди в возрасте от 15 до 65 лет. Молодежь, чей возраст находится в диапазоне от 16 до 29 лет, составляет в общем количестве всего 25%.

Согласно статданным, в последние годы в регионе наметилась тенденция к количественному преобладанию женщин. На 1000 мужчин в Павлодарской области приходится 1121 женщина. "Многочисленные стрессы, видимо, на мужчинах сказываются гораздо серьезней, поэтому средняя продолжительность жизни мужчины и женщины так сильно разнится, у мужчин - 59 лет, а у представительниц прекрасной половины человечества - 72 года, 13 лет - это не только для статистики, но и для жизни большая цифра", - отметил в интервью корреспонденту агентства руководитель областного управления статистики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?