14.08.2012, 14:55 4995

В первом полугодии ИФД "RESMI" увеличил на 45% консолидированную чистую прибыль

Алматы. 14 августа. Kazakhstan Today - Консолидированная чистая прибыль АО "ИФД "RESMI" в первом полугодии 2012 года составила 88 млн тенге, что на 45% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, передает Kazakhstan Today.

"Усовершенствованная система менеджмента и ориентированность на высококвалифицированный инновационный сервис в первом полугодии текущего года обеспечили консолидированную чистую прибыль в размере 88 млн тенге, что на 27,2 млн тенге больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года", - сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, это позволило увеличить активы компании на 17%, до 5568,1 млн тенге. В первом полугодии компанией были выплачены дивиденды в размере 325 млн тенге, что уменьшило собственный капитал на 5% с начала года. Консолидированный собственный капитал АО "ИФД "RESMI" на отчетную дату составил 3189,3 млн тенге.

В сфере инвестиционного банкинга наблюдается сохранение спроса со стороны казахстанских компаний на консалтинговые услуги в области корпоративного управления, финансовых решений и налоговой оптимизации. Тенденции изменчивости рынка создают хороший потенциал для инвесторов и владельцев бизнеса для осуществления сделок слияний и поглощений. Заметна заинтересованность казахстанскими активами со стороны российских инвесторов. Основными заемщиками облигационных займов на фондовом рынке в первом полугодии текущего года являлись банки второго уровня и компании с государственным участием. При этом большинство потенциальных эмитентов фондируется в банках ввиду их повышенной ликвидности и возможности предоставления более низких ставок. Несмотря на это, заимствование на фондовом рынке имеет ряд преимуществ, чему свидетельствует наличие в планах "ИФД "RESMI" нескольких новых проектов, отметили в компании.

Сделки на международных рынках капитала были приоритетными в направлении брокерских услуг, что вполне оправдано ввиду сохранившейся волатильности и низкой ликвидности локального рынка. Доля международных транзакций в общем объеме сделок выросла с 31% (I квартал 2012 года) до 43% (II квартал 2012 года). Кроме того, риски, связанные с ситуацией в Еврозоне, ценой на нефть и колебанием курса доллар-тенге, заставили ряд институциональных инвесторов (накопительные пенсионные фонды, страховые компании) снизить свою активность в секторе рисковых финансовых инструментов, предпочитая инвестирование в валютные и безрисковые активы. При этом возросла активность физических лиц по всем секторам: по акциям на 42,5%; по облигациям на 74,7%. Увеличилось общее число активных клиентов на 17%, из которых прирост активных физических лиц составил 15%, юридических лиц порядка 25%.

До конца 2012 года компания планирует привлечение независимых экспертов и партнеров с готовыми инвестиционными темами, которым необходимы ресурсы в виде платформы prime brokerage (доступ к капиталу, клиентской базе, комплаенс и юридической экспертизе, бэк-офису), над совершенствованием которой в данный момент работают лучшие специалисты АО "ИФД "RESMI". В планы компании на второе полугодие входит участие в программе "Народное IPO" в качестве брокера и финансового консультанта с использованием качественных интернет технологий, позволяющих повысить уровень комфорта для клиентов компании и снизить временные затраты на проведение сделок. Компания продолжит активное участие в социальных сетях, с целью установления деловых контактов и информированию целевой аудитории о новостях финансового рынка, инвестиционных рекомендациях и инновациях в компании.

Компания успешно работает на рынке уже более 14 лет и входит в число лидеров биржевого рынка. ИФД "RESMI" сегодня - это широкий спектр финансовых услуг, диверсифицированная и востребованная продуктовая линейка, сбалансированный портфель, квалифицированные кадры, собственная аналитическая служба и инновационный менеджмент. Открыты линии с крупными мировыми инвестиционными финансовыми институтами, что дает клиентам доступ к ведущим мировым фондовым площадкам. За ИФД "RESMI" прочно закрепился статус авторитетного эксперта в финансовых вопросах.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?