03.07.2012, 11:26 1684

В первом полугодии ВВП Казахстана вырос на 5,6%

"С начала года реальные доходы населения выросли на 12,8%, реальная заработная плата - на 11,5%. Рост промышленности составил 101,9%, опережающими темпами росла обрабатывающая промышленность - 105,7%, объемы инвестиций в основной капитал с начала года возросли на 5,9 %", - сказал Б. Сагинтаев.

Астана. 3 июля. Kazakhstan Today - В первом полугодии ВВП Казахстана вырос на 5,6%, передает Kazakhstan Today.

По предварительным данным, ВВП страны в первом полугодии вырос на 5,6%, сообщил в ходе индустриального форума, посвященного реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы, министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев.

"С начала года реальные доходы населения выросли на 12,8%, реальная заработная плата - на 11,5%. Рост промышленности составил 101,9%, опережающими темпами росла обрабатывающая промышленность - 105,7%, объемы инвестиций в основной капитал с начала года возросли на 5,9 %", - сказал Б. Сагинтаев.

Кроме того, по его словам, положительное влияние на рост экономики оказало увеличение потребительского спроса, о чем свидетельствует рост оптовой и розничной торговли - 14,3%, услуг транспорта - 7,2%, услуг связи - 13,3%. Внешнеторговый оборот за январь - апрель увеличился на 21,6%. Экспорт товаров увеличился на 18,4%, импорт - на 30%.

Рост жилищного строительства составил 20,8%, что также говорит об его оживлении. Инвестиции в строительство составили 134 млрд тенге, в эксплуатацию введено 2,4 млн квадратных метров жилья.

Как отметил глава МЭРТ РК, в республике активно реализуется программа индустриально-инновационного развития страны, а также осуществляется целенаправленная поддержка сельского хозяйства и бизнеса.

"До конца года будет разработана Концепция развития потребительской кооперации, а также Дорожная карта по программе модернизации розничного сектора", - подчеркнул Б. Сагинтаев.

Кроме того, министр сообщил, что были приняты дополнения в программу "Дорожная карта бизнеса - 2020", с учетом которых теперь предоставляются гранты для начинающих предпринимателей в размере от 1,5 до 3 млн тенге, субсидируются лизинговые сделки, а также реализуется новая система гарантирования кредитов.

В результате этих мер, количество активных субъектов МСБ на 1 июня увеличилось на 24%, численность занятых в них выросла на 6,5%, выпуск продукции на 3%.

Наряду с этим "Программа занятости - 2020" дополнена новым направлением "Развитие сельских населенных пунктов".

"Популярность программы растет, и только за полгода в ней по всем направлениям приняли участие 89 тысяч человек, тогда как за весь прошлый год количество участников составило 100 тысяч человек", - сообщил он.

В целях обеспечения населения доступным жильем разработана в новом формате программа "Доступное жилье - 2020", включающая шесть направлений для различных категорий граждан. В 2012 году по ней запланировано строительство 6 млн квадратных метров жилья.

Помимо этого, продолжается реализация Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время проведен ремонт в 463 домах. По программе "Ак-Булак" до конца 2012 года планируется реализовать 342 проекта, что позволит довести доступ населения к централизованному водоснабжению в городах до 84%, в сельской местности - до 43%.

В I полугодии текущего года в сфере образования охват детей дошкольным образованием увеличился на 10% и составил 65%, количество аварийных школ сократилось на 24%, трехсменных школ - на 17%. Ведется строительство 99 школ и 29 детских садов, из них в этом году будут введены 69 школ и 16 детских садов.

В здравоохранении на 40% снизилась смертность от болезней системы кровообращения, на 13% - заболеваемость туберкулезом, на 11% - материнская смертность, на 7% - младенческая смертность. Ведется строительство 44 объектов, из которых до конца года будет завершено 18, сообщил министр.

В ходе своего выступления глава ведомства подчеркнул, что в Казахстане принята Программа развития моногородов, которая предусматривает диверсификацию их экономики, специальные стимулы развития предпринимательства, модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры.

Наряду с этим в стране стартовала широкомасштабная работа по реализации программы "Народное IPO", принят закон по развитию фондового рынка страны. Сегодня проводится широкая разъяснительная работа, и в октябре будут размещены акции первой компании - "КазТрансОйл".

Также он отметил, что в республике проводится активная работа по углублению интеграционных процессов. С 1 января 2012 года вступили в силу 17 соглашений, составляющих правовую базу Единого экономического пространства, а также реализуется Дорожная карта по вступлению Казахстана в ВТО, предусматривающая завершение переговорных процессов до конца 2012 года.

В рамках этой работы проведена гармонизация инвестиционной политики Казахстана со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития. "Это сблизит инвестиционный климат страны с лучшей мировой практикой, а также повысит международный имидж Казахстана", - сообщил Б. Сагинтаев.

В целом, учитывая современные реалии мировой экономики, в республике ведется постоянный мониторинг экономических процессов в мире и их влияния на Казахстан. "В настоящее время подготовлен антикризисный план, который учитывает все возможные сценарии изменения экономики, в том числе и негативный, с необходимыми мероприятиями по дополнительному стимулированию экономического развития", - заключил Б. Сагинтаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?