В Петропавловске начата установка солнечных батарей для освещения дворовых площадок
Петропавловск. 21 декабря. Kazakhstan Today - В Петропавловске начата установка солнечных батарей для освещения дворовых площадок, передает Kazakhstan Today.
В своем докладе на заседании актива СКО аким области Серик Билялов сделал акцент на использовании альтернативных источников энергии в регионе. Он привел примеры их использования в Северном Казахстане.
"В нашей области такой опыт уже имеется: в селе Новоникольском КТ "Зенченко и К" построены 2 ветроэнергетические установки производства Германии с годовой выработкой электроэнергии более 8 млн кВт-ч. Это позволяет закрыть все потребности хозяйства и использовать энергию в других целях", - отметил С. Билялов.
Как сообщил аким области, в Петропавловске начата установка солнечных батарей для освещения дворовых площадок. В перспективе такое оборудование будет предусмотрено при строительстве социальных объектов в областном центре.
По словам акима СКО, к возобновляемым видам относится также энергия, выработанная на малых гидроэлектростанциях. В нашей области имеется малая ГЭС РГП "Казводхоз" на реке Есиль с годовой выработкой электроэнергии более 14 млн кВт-ч.
"АО "Казахтелеком" эксплуатирует три ветро-солнечных электроустановки (мощностью 3,16 кВт каждая) в районах области для энергообеспечения своего оборудования", - проинформировал С. Билялов.
"В этом году мы начали работу по внедрению экономичных котельных установок на биомассе, используя в качестве топлива отходы предприятий деревообработки и санитарной вырубки (щепа), а также солому. ТОО "Аби жер" является официальным дилером двух заводов из Германии и Польши, изготавливающих эти установки. Смонтировано уже 20 котлов в районах области, на элеваторах. Такая же установка эксплуатируется в "Аквапарке" Петропавловска", - пояснил аким области.
Как отметил глава региона, в перспективе ожидается повышение спроса на оборудование, позволяющее производить альтернативные виды энергии.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

