В Петропавловске планируется строительство завода по выпуску сельхозтехники
Петропавловск. 16 мая. Kazakhstan Today - В Петропавловске планируется строительство завода по выпуску сельхозтехники, передает Kazakhstan Today.
"Аким Северо-Казахстанской области провел встречу с представителями национальной компании "Казахстан инжиниринг" и учредителями Концерна "Тракторные заводы" РФ. Сегодня сюда входит порядка 20 машиностроительных предприятий. Расположены они как в России, так и за рубежом. В ходе встречи обсужден вопрос постройки завода по выпуску сельскохозяйственной техники в Петропавловске", - сообщила пресс-служба акима области.
Как было отмечено, Северо-Казахстанская область - главная житница страны, открытие такого производства значительно удешевит себестоимость зерна.
Аким области Самат Ескендиров поддержал данное предложение. По его словам, все возможности, в том числе и технические, в области будут подключены, особенно на начальном этапе.
"Сейчас учредителям концерна предстоит решить главное - обозначить площадку для строительства будущего завода", - проинформировали в пресс-службе.
По информации акимата, новое предприятие позволит выпускать свыше 2 тыс. комбайнов и тракторов различной модификации. Представители российской делегации обратили внимание на то, что совместный российско-казахстанский проект смело можно назвать евразийским - он насытит рынок сельхозтехники Казахстана и позволит выйти на торговые площадки третьих стран.
По словам председателя правления АО НК "Казахстан инжиниринг" Болата Смагулова, объем инвестиций составит порядка $30 млн, будет образовано не менее 500 рабочих мест, объем локализации составит порядка 60%, при этом 20-30% продукции будет уходить на экспорт.
"Петропавловск удобен для строительства нового завода не только экономически, но и территориально", - подчеркнули в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Бизнесу обещают списать пени и штрафы по налогам при погашении основной суммы долга до 1 апреля
При обсуждении налоговой реформы подчеркнута важность переходного периода. Согласно решению правительства, налогоплательщики, превысившие порог для постановки на учет по НДС, не будут привлекаться к административной ответственности. Пени и штрафы по налогам будут списаны в случае погашения основной суммы долга до 1 апреля 2026 года", - проинформировали в правительстве.
Производителям в Казахстане необходимо зарегистрироваться в реестре товаропроизводителей до 30 января
Для обеспечения плавного перехода на новую цифровую систему в реестр автоматически перенесены 1868 субъектов, ранее подтвердивших статус казахстанского товаропроизводителя на основании действующих индустриальных сертификатов. Все субъекты бизнеса могут подать заявку на регистрацию в информационной системе в рамках правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей", - уточнили в министерстве.
До 30 января производителям, ранее автоматически перенесенным в реестр, необходимо заполнить сведения в системе и подтвердить заявку с использованием электронной цифровой подписи. В случае невыполнения данного требования предприятия будут исключены из реестра казахстанских товаропроизводителей", - проинформировали в ведомстве.
Автопром Казахстана установил исторический рекорд: 171 тыс. автомобилей в 2025 году
Значительный вклад в динамику отрасли внесли инвестиции в основной капитал, которые в 2025 году составили 113,6 млрд тенге. Средства направлены на модернизацию действующих предприятий, запуск новых производств и расширение линейки автокомпонентов. В Алматы и Костанае введены в эксплуатацию новые заводы - Astana Motors Manufacturing Kazakhstan и Kia Qazaqstan", - рассказали в Минпроме.
В Казахстане увеличен размер обязательного пенсионного взноса работодателя
Введение ОПВР направлено на пенсионное обеспечение работников, родившихся в 1975 году и позже, учитывая отсутствие или незначительность у них стажа работы до 1998 года для получения солидарной пенсии. В будущем их совокупная пенсия будет складываться из трех компонентов: базовой пенсии - от государства, накопительной - за счет обязательных пенсионных взносов работника (ОПВ) и условно-накопительной - за счет взносов работодателей (ОПВР) из ЕНПФ", - рассказали в пресс-службе.
Казахстанские спутники будут поставлять на экспорт
Министерство искусственного интеллекта начало работу по загрузке мощностей отечественного комплекса по производству спутников. Шесть отечественных спутников произведут на экспорт в Казахстане. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель премьер-министра - министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.
"В ближайшие годы будет произведено не менее 5-6 спутников дистанционного зондирования земли. В том числе планируется экспорт на сумму $75 млн. Это произойдет впервые в истории Казахстана и станет самым технологичным экспортом страны", - сообщил вице-премьер.
Он отметил, что отрасль информационных технологий демонстрирует стремительный рост доходов и объемов экспорта. Доходы IT-рынка за прошлый год составили порядка 2 трлн тенге. При этом глава государства ставил задачу достичь объема экспорта услуг в $1 млрд к 2026 году. По информации вице-премьера, этот показатель ожидается уже по итогам 2025 года.
"Astana Hub является ключевой экосистемой IT-отрасли. Количество участников выросло до 2000, почти 25% из них являются зарубежными компаниями. Стартапы и IT-компании хаба уже создали более 30 тыс. рабочих мест, а сумма инвестиций в экономику превысила $900 млн", - подчеркнул Жаслан Мадиев.
В Казахстане увеличат на 15% расходы бюджета на социально-трудовую сферу
99,3% предусмотренных расходов, или 6 трлн 783 млрд будет направлено на социальные выплаты гражданам. Из них 4 трлн 890 млрд тенге предусмотрено на пенсионное обеспечение, что позволит охватить 2,6 млн пенсионеров, 1 трлн 893 млрд тенге - на выплату всех пособий, что позволит охватить порядка 2,3 млн человек", - проинформировали в министерстве.
- пособие на рождение 1, 2, 3 ребенка увеличится со 149 416 до 164 350 тенге, на рождение 4 и более ребенка - с 247 716 до 272 475 тенге;
- пособие многодетным семьям, размер которого зависит от количества детей, увеличится для семей с 4 детьми с 63 030 до 69 330 тенге, с 10 детьми - со 157 280 до 173 000 тенге;
- пособие для лиц с инвалидностью I группы увеличится со 101 702 до 111 872 тенге, II группы - с 81 362 до 89 498 тенге, III группы - с 55 474 до 61 021 тенге.
По итогам 2025 года инфляция достигла 12,3%
Месячная инфляция за декабрь 2025 года составила 0,9%, Цены нв продовольственные товары выросли на 1,2%, на непродовольственные товары - на 0,7% платные услуги подорожали на 0,6%", - проинформировали в Бюро нацстатистики.
Структура ИПЦ: продовольственные товары - +13,5% непродовольственные товары - +11,1% платные услуги - +12%", - сообщили в БНС.
По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%
В рамках операций зеркалирования в декабре было стерилизовано 475 млрд тенге. Всего в 2025 году в рамках операций зеркалирования продажи из ЗВР составили 7 млрд долларов США. В течение I квартала 2026 года в рамках операций зеркалирования, в целях нейтрализации прогнозной эмиссии от реализации приоритетного права, а также с учетом оставшейся неизъятой ликвидности за 2025 год на фоне существенного роста цены на золото, планируется осуществить продажу иностранной валюты на сумму в эквиваленте порядка 1,1 трлн тенге", - рассказали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.01.2026, 11:23На реке Есиль появится водохранилище на 873 млн кубометров 11.01.2026, 10:27 2696Пожар в мебельном цехе потушили в Алматинской области
04.01.2026, 11:28 439426Авиарейсы задерживаются из-за непогоды в Астане и Алматы06.01.2026, 12:41 418296Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде06.01.2026, 12:42 417871Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 417421В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 416941Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан
30.12.2025, 19:18 725966В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 610961Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 610911В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 608166Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 608131Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

