29.08.2017, 14:08 8608

В правительстве РК приняли проект республиканского бюджета на 2018-2020 годы

Как отметил в своем выступлении министр финансов, базовые характеристики проекта определены в соответствии с Концепцией новой бюджетной политики и Прогнозом социально-экономического развития до 2022 года.
Астана. 29 августа. Kazakhstan Today - Сегодня на заседании правительства РК под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева министр финансов Бахыт Султанов представил основные параметры закона "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы", передает Kazakhstan Today.
Как отметил в своем выступлении министр финансов, базовые характеристики проекта определены в соответствии с Концепцией новой бюджетной политики и Прогнозом социально-экономического развития до 2022 года.

По данным Б. Султанова, объем ненефтяных поступлений в 2018 году составит 5271,4 млрд тенге, что выше плана текущего года на 19,3%.

Основными факторами роста стали модернизация экономики страны, стабилизация внутренней и внешней макроэкономической ситуации и улучшение налогового администрирования.

Объем нефтяных поступлений в бюджет снижен по сравнению с текущим годом на 1901,3 млрд тенге за счет: поэтапного снижения гарантированного трансферта и отказа от привлечения целевого трансферта из Национального фонда; уменьшения объема поступлений от ЭТП в результате корректировки цены на нефть с 50 до 45 долларов за баррель.

Кроме того, министр отметил, что проведена оптимизация расходов, при этом проект бюджета обеспечивает реализацию всех задач, поставленных перед правительством: развитие человеческого капитала через усиление социальной направленности расходов и исполнение всех ранее принятых обязательств;
технологическая модернизация и цифровизация экономики, развитие аграрного сектора, транспортной и логистической инфраструктуры; обеспечение обороноспособности и безопасности государства.

Б. Султанов сообщил, что расходы республиканского бюджета в 2018 году составят 9217,9 млрд, что также выше плана текущего года на 134,6 млрд тенге.

В структуре расходов наибольшую долю, или 44,5%, занимают расходы социального сектора, которые по сравнению с текущим годом выросли более чем на 400 млрд тенге", - подчеркнул Б. Султанов.


Так, основной составляющей роста является увеличение размеров пенсий и пособий по случаю рождения детей, в том числе в результате пересмотра структуры прожиточного минимума и порядка назначения пенсий.

На развитие реального сектора экономики в 2018 году предусмотрено 1,4 трлн тенге. Снижение объема расходов по сравнению с текущим годом обусловлено двумя основными факторами: изменением источников финансирования программ с целевого трансферта из Нацфонда на ненефтяные доходы; прогнозами освоения бюджетных средств текущего и следующего года субъектами квазигоссектора.

На продолжение реализации программы "Нурлы жол" предусмотрены расходы в сумме 512,6 млрд тенге, из них на 2018 год - 243,3 млрд тенге.

На программу жилищного строительства "Нурлы жер" предлагается направить 208,8 млрд тенге, из которых 125,2 млрд тенге - на 2018 год.

По программе развития агропромышленного комплекса на 2018 год предусмотрено 195 млрд тенге на мероприятия по повышению доступности финансовых услуг (субсидий), развитие водного хозяйства и ветеринарии, обеспечение фитосанитарной безопасности.

На реализацию второго этапа Государственной программы индустриально-инновационного развития предусмотрены расходы в общей сумме 232,9 млрд тенге, из них на 2018 год - 76,1 млрд тенге.

В 2018 году на развитие транспортной инфраструктуры будет направлено 292,6 млрд тенге.

На обеспечение обороноспособности и безопасности государства, охрану правопорядка и поддержание внутренней стабильности расходы в 2018 году составят 1 088,9 млрд тенге.

Как отметил Б. Султанов, дефицит республиканского бюджета снижен относительно к ВВП с 1,1% в 2018 году до 1,0% в 2019-2020 годах, что позволит сохранить объемы государственного долга на умеренном уровне, сообщается на официальном портале премьер-министра.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?