16.09.2010, 15:02 1437

В проекте Транскаспийского газопровода нет целесообразности - премьер РК

"Я неоднократно об этом говорил и правительству РФ, и азербайджанской стороне, и американцам. Я считаю, что газопровод через Каспий - это политическая утопия. В проекте нет никакой экономической целесообразности", - считает К. Масимов.

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов не видит экономической целесообразности в проекте Транскаспийского газопровода. Об этом он заявил в интервью газете "КоммерсантЪ".

"Я неоднократно об этом говорил и правительству РФ, и азербайджанской стороне, и американцам. Я считаю, что газопровод через Каспий - это политическая утопия. В проекте нет никакой экономической целесообразности", - считает К. Масимов.

"Другой вопрос, можно ли экспортировать газ через Каспий в Азербайджан? Да, можно. Есть технология СПГ, но она пока настолько дорога, что экономики у этого процесса в наших условиях нет никакой. Поэтому я считаю, что это просто политические разговоры, которые на сегодняшний день не имеют под собой экономической целесообразности. По крайней мере со стороны Казахстана. У нас газа не так много, и его надо экспортировать по уже существующему направлению в Россию и в Китай. Может быть, это будет перспективно, если мы найдем новое месторождение. Или в вопросе экспорта попутного нефтяного газа. Но это не дело даже ближайших десяти лет", - отметил премьер.

Кроме того, он напомнил о планах Казахстана увеличить экспорт нефтепродуктов.

"Казахстан в ближайшие 7 - 8 лет удвоит экспорт нефтепродуктов. И сколько российская транспортная система сможет переварить, столько мы отправим через территорию РФ. Это не от нас будет зависеть, а от того, сколько ваша транспортная система переварит. Все остальное мы отправим по другим направлениям. В частности, в Китай и через Каспийское море через Азербайджан", - сообщил он корреспонденту газеты.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?