15.11.2016, 21:03 12872

В рамках программы "Алматы-2020" создано 10 научных центров и 3 технопарка

"В 3 раза увеличился бюджет поддержки инновационных проектов, уже в этом году 30 предпринимателей получили гранты на сумму 84 млн тенге".
Алматы. 15 ноября. Kazakhstan Today - В рамках программы инновационного развития "Алматы-2020" создано 10 научных центров и 3 технопарка, сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы Ганибет Аубакиров, передает корреспондент агентства.

"В Алматы в рамках программы инновационного развития "Алматы-2020" создано 10 научных центров и 3 технопарка. Центром инноваций подержано 40 проектов. В 3 раза увеличился бюджет поддержки инновационных проектов, уже в этом году 30 предпринимателей получили гранты на сумму 84 млн тенге", - сообщил Ганибет Аубакиров на презентации программы финансирования малого и среднего бизнеса по линии "Инновации" в Алматы.

Кроме того, как сообщила главный менеджер фонда "Даму" Зарина Карменова, на поддержку инновационных проектов в области информационных технологий, транспорта, экологии, ЖКХ и других отраслях выделено из бюджета и софинансировано фондом "Даму" 1 млрд тенге.

Презентация программы финансирования МСБ по линии "Инновации" прошла в КазНУ имени аль-Фараби c участием управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Алматы, центра Almaty innovations, фонда поддержки предпринимательства "Даму" и представителей научной и преподавательской среды, студентов и молодых предпринимателей.

Напомним, программа развития "Алматы-2020" охватывает все основные направления развития города, в том числе экономику, социальную сферу, общественную безопасность и правопорядок, инфраструктуру, экологию и земельные ресурсы, государственные услуги и сформирована с учетом 7 приоритетов: комфортный город, безопасный город, социально-ориентированный, экономически-устойчивый, город для бизнеса и частного капитала, интегрированный город, город для активных граждан. Планируется увеличить объем внешних инвестиций в основной капитал на 50% (75 млрд тенге) к 2020 году. В целом, по завершении программы развития объем негосударственных инвестиций в экономику города должен составить более 350 млрд тенге. ВРП на душу населения увеличить до 28 тыс. долларов. Основой для реализации программы является План нации "100 шагов".

В своем Послании президент РК Нурсултан Назарбаев уделил особое внимание роли инноваций в технологическом развитии страны.

Следует повысить инновационный потенциал казахстанской экономики. Важно заложить основы для построения экономики будущего. Необходимо развивать компетенции в сфере смарт-технологий, искусственного интеллекта, интеграции киберфизических систем, энергетики будущего, проектирования и инжиниринга. Это можно сделать только через построение эффективной научно-инновационной системы. Ее основой будут мощные исследовательские университеты и инновационные кластеры", - сказал глава государства.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?