31.03.2010, 13:43 1889

В рамках Таможенного союза необходимо гармонизировать экспортные пошлины

"И большая работа, которая должна пойти в наших странах, - по гармонизации экспортных пошлин каждому государству - участнику Таможенного союза. Как вы знаете, у нас нет единого экспортного тарифа в отличие от единого тарифа по импорту. Это работа будущего", - сказал А. Лихачев.

Москва. 31 марта. Kazakhstan Today - В рамках Таможенного союза необходимо гармонизировать экспортные пошлины. Об этом вчера в ходе пресс-конференции "Становление Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана: текущая ситуация и перспективы" в Москве сообщил директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ Алексей Лихачев, передает корреспондент агентства.

"Пока нужно говорить об оформлении товара при экспорте в стране происхождения, создании полной и четкой системы учета информационного взаимодействия таможенных служб на внешнем контуре, чтобы точно понимать, что такое пошлины и куда перечислены соответствующие деньги. И большая работа, которая должна пойти в наших странах, - по гармонизации экспортных пошлин каждому государству - участнику Таможенного союза. Как вы знаете, у нас нет единого экспортного тарифа в отличие от единого тарифа по импорту. Это работа будущего", - сказал А. Лихачев.

По словам директора сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ, соглашение о вывозных пошлинах подразумевает 2 этапа.

"У нас с одной стороны остается национальное единство, с другой - оформление товаров на экспорт с единой таможенной территорией происходит только в стране происхождения. Пошлины будут автоматически зачисляться в бюджет государства, с территории которого товар происходит. Из этого этапа есть одно изъятие, так называемый балансовый бюджетный товар", - сказал А. Лихачев.

Также он сообщил, что "в среднесрочной перспективе с точки зрения взимания экспортных пошлин, нам хотелось бы прийти к общей унификации экспортных пошлин в странах Таможенного союза". "Наверное, весь механизм будет более сложным, чем с импортными пошлинами", - отметил А. Лихачев.

Кроме работы по гармонизации пошлин, по его мнению, "должна быть проведена большая работа по вырабатыванию конкурентных условий". "Поэтому мы видим это не элементом Таможенного союза, а единого экономического пространства. Когда мы понимаем, что все предприятия работают примерно в одинаковых условиях, выровнены условия конкуренции, выровнены условия субсидирования, в данном случае можно говорить о свободном обращении товаров, находящихся под экспортными пошлинами", - уточнил он.

"Наверное, тут будут разные формулы зачисления и распределения для разных групп товаров. У наших партнеров, понятно, есть возражения, и понятно, что эти возражения на экспортном уровне мы не снимем, это, видимо, будет элементом дискуссии на комиссии Таможенного союза", - сказал А. Лихачев.

По его словам, "Казахстан наиболее серьезно изменил свой таможенный тариф". "Он получил 409 изъятий. Всего таможенно-тарифных позиций у нас более 11 тыс., соответственно, те 55%, которые Казахстан изменил, это 6000. За шеститысячное изменение плата четырьмястами изъятий - вполне адекватная переговорная позиция", - отметил директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ.

Он напомнил, что на 45% товарных позиций пошлина не изменилась, а на 45% - увеличилась. "Причем в этих позициях находятся принципиально важные для любого гражданина товары, такие как автомобили, мебель, бытовая техника, фармпрепараты, продукты питания и т.д. И лишь на 10% - понизилась. "Мы очень внимательно следим за событиями в РК. Реакция общества на это дело достаточно яркая. Руководители министерств, ведомств правительства встречаются с людьми, с предпринимателями, с парламентариями, и мы пытаемся, как можем, не вмешиваться во внутренние дела Казахстана, оказать некое содействие этой работе. Что такое 409, это значит, что по 409 позициям, наиболее принципиальным для Казахстана, они имеют право применять отдельный, более низкий тариф, мы учимся его администрировать, готовимся к 1 июля, чтобы этот товар действительно был потреблен на территории Казахстана. Но такое разрешение, такое послабление члены Таможенного союза Казахстану дали", - сообщил А. Лихачев.

Кроме того, он отметил, что в рамках Таможенного союза есть возможность принять инвестиционные льготы для Казахстана. "В договоре, в решениях высшего органа Таможенного союза есть возможность принять так называемые инвестиционные льготы, в первую очередь для Казахстана, для тех инвестиционных проектов, которые запущены, которые идут под эгидой государства, также выдавать некую возможность по низким тарифам, по нулевым, может быть, ставкам ввозить конкретные товары для этих конкретных инвестиционных проектов", - сообщил А. Лихачев.

Напомним, что Комиссия Таможенного союза 14 апреля 2010 года на 15-м заседании по предложению белорусской стороны рассмотрит вопрос о применении вывозных таможенных пошлин во взаимной торговле членов союза.

Также в повестку заседания включены 15 вопросов, среди которых: вопрос о проектах повестки дня и решений Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств, о проекте Положения о порядке приема государств в члены Таможенного союза, о проектах технологии и технического решения информационного взаимодействия таможенных органов государств - членов Таможенного союза при контроле за таможенным транзитом товаров, перемещаемых по таможенной территории Таможенного союза, об экспертной группе "Вопросы пограничной политики государств, формирующих таможенный союз", об утверждении экспертной группы "По вопросам экспортного контроля", о проекте сметы расходов Комиссии Таможенного союза на 2011 год, о контроле за перемещением этилового спирта и алкогольной продукции между государствами - членами Таможенного союза (предложение казахстанской стороны).

Вопросы, выносимые для рассмотрения на заседании Комитета по вопросам регулирования внешней торговли: о форме обращения государства - члена Таможенного союза в Комиссию таможенного союза о применении мер таможенно-тарифного регулирования; об освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин воздушных судов гражданской авиации и товаров, необходимых для их эксплуатации и обслуживания; об освобождении от уплаты таможенных пошлин товаров, произведенных в странах СНГ и ввозимых на территорию стран-участниц Таможенного союза независимо от резиденства продавца (собственника) реализующего товар (предложение казахстанской стороны).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?