27.05.2011, 10:16 1060

В рамках ТС планируется создать агропромышленное объединение

По мнению первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова, объединение агропромышленных союзов трех стран необходимо для насыщения рынков продовольствием и роста экспортного потенциала Таможенного союза в страны Европы

Алматы. 27 мая. Kazakhstan Today - Мясные, молочные, зерновые союзы России, Беларуси и Казахстана могут войти в агропромышленное объединение в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. О необходимости создания такой ассоциации было заявлено вчера на международном деловом форуме в Москве, Kazakhstan Today.

По мнению первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова, объединение агропромышленных союзов трех стран необходимо для насыщения рынков продовольствием и роста экспортного потенциала Таможенного союза в страны Европы, сообщает "Российская газета".

Россия, Казахстан и Беларусь в значительной степени - аграрные государства. Доля сельскохозяйственного производства в структуре ВВП составляет от 5 до 10 процентов.

"Уже сейчас Россия и Казахстан обладают возможностью до 20 процентов экспорта пшеницы держать в своих руках", - заявил Игорь Шувалов.

А в будущем, уверен он, экспорт пшеницы и продовольствия может быть куда важнее возможности поставок нефти и газа.

"Кормить большое количество людей в бурно развивающихся экономиках - это большая ответственность и большие возможности", - заметил первый вице-премьер.

Вопросы развития продовольственных рынков и обеспечения продовольственной безопасности будут также ключевыми на саммите АТЭС, который Россия примет в будущем году. Также эти темы постоянно обсуждаются в рамках "восьмерки" и "двадцатки".

В России сосредоточено более 9 процентов мировых пахотных земель и 25 процентов запасов пресной воды. Этот потенциал, считают специалисты, надо капитализировать. С учетом прогнозируемого роста мирового населения с 6 миллиардов человек до 9 миллиардов к 2050 году страны Таможенного союза, по мнению российских властей, могут стать гарантами глобальной продовольственной безопасности.

Идею создания агропромышленного объединения в рамках Таможенного союза на форуме поддержали представители Беларуси и Казахстана. А глава аграрного ведомства России Елена Скрынник заявила, что в ближайшее время в Минсельхозе будет создана рабочая группа. Предстоит решить вопросы, связанные с взаимодействием с другими международными объединениями, урегулировать таможенные режимы, разработать единые технические регламенты, и, что немаловажно, единые ветеринарные и фитосанитарные требования. Чтобы, к примеру, фермер, вырастивший лук в Астраханской области, мог беспрепятственно перевезти его в Казахстан. То же касается и поставок белорусской и казахстанской сельхозпродукции в Россию.

Кстати, страны Таможенного союза уже подписали соглашение о единых правилах поддержки сельского хозяйства. В частности, принято решение, что предельный уровень поддержки в отношении мер, оказывающих искажающее влияние на торговлю, составит 10 процентов. При этом для Беларуси устанавливается переходный период до 2016 года, в течение которого господдержка будет снижена с 16 до 10 процентов.

За последние 4 года товарооборот между странами увеличился и по итогам прошлого года превысил 4 миллиарда долларов США. Беларусь уже сейчас экспортирует около 4 миллионов тонн молока, а Россия и Казахстан - значимые игроки на зерновом рынке.

Объединенному экспорту, по мнению главы Минсельхоза РФ, будет способствовать и удобное географическое расположение стран Таможенного союза.

"Оно позволяет выстраивать эффективные транспортные коридоры для выхода на крупнейшие мировые продовольственные рынки. Это страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближний Восток, Восточная и Западная Европа", - поделилась глобальными планами Елена Скрынник. А переговоры о поставках российского продовольствия в страны Европы делегация Минсельхоза должна провести в Евросоюзе уже в ближайшие дни.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?