11.07.2014, 18:12 14800

В РК ряд предпринимателей освободили от применения контрольно-кассовых машин

Если налогоплательщики используют ККМ с функцией передачи данных, то тематическая проверка по вопросам наличия и применения ККМ не проводится.

Астана. 11 июля. Kazakhstan Today - В РК ряд предпринимателей освободили от применения контрольно-кассовых машин

Налоговый комитет Министерства финансов РК внес новый порядок применения контрольно-кассовых машин (ККМ). Как известно, налогоплательщики, осуществляющие оптовую или розничную реализацию бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции, обязаны с 1 июля 2014 года применять ККМ с функцией передачи данных. Согласно данным правилам, налогоплательщики, на территории которых отсутствуют сети коммуникации общего пользования, освобождаются от применения данных ККМ. Эти изменения внесены в пункт 1 статьи Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", сообщается на сайте Национальной палаты предпринимателей, передает Kazakhstan Today.

Также отмечается, что если налогоплательщики используют ККМ с функцией передачи данных, то тематическая проверка по вопросам наличия и применения ККМ не проводится. Стоит отметить, что при участии крупных налогоплательщиков в I квартале текущего года уже запущен пилотный проект с целью апробации новых моделей ККМ.

Наряду с этим создана рабочая группа по организации мероприятий по переходу на использования новых моделей ККМ с функцией передачи данных и утверждения к ним технических требований из числа представителей НК МФ РК, представителей Центров технического обслуживания (ЦТО), дистрибьюторов ККМ.

Согласно сообщению, в настоящее время тестовые испытания завершены, на базе полученных результатов разработан проект технических требований у аппаратов нового поколения. С момента утверждения данных требований, дистрибьюторы обеспечат заказ и поставку таких ККМ на рынок республики.

Таким образом, по мере поступления ККМ нового образца на рынок Казахстана налогоплательщики смогут приобрести и установить новые ККМ по ныне существующему порядку через предоставляющие такие услуги ЦТО.

Вместе с тем, учитывая обеспокоенность предпринимательского сообщества и опыт внедрения POS-терминалов, принято решение о переносе сроков на 1 июля 2015 года, обязанности по применению ККМ с функцией передачи данных, налогоплательщиками, осуществляющими вышеуказанные виды деятельности, говорится в сообщении.

Соответствующие поправки учтены в проекте закона РК о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности. Разработчиком поправок выступило Министерство регионального развития РК.

Наряду с этим в целях оказания помощи налогоплательщикам разрабатывается дорожная карта, в которой пошагово будут расписаны моменты, начиная от приобретения ККМ до их постановки на регистрационный учет в налоговом органе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?