14.04.2006, 13:09 1541

В РК весенне-полевые работы будут произведены на площади 18 млн. га

АСТАНА. 14 апреля. Kazakhstan Today. В Казахстане весенне-полевые работы будут произведены на площади 18 млн. га. Об этом сегодня на совещании президента с акимами областей и городов республиканского значения сообщил премьер-министр РК Даниал Ахметов, передает корреспондент агентства.

«В целом предполагаем, что весенне-полевые работы будут произведены на площади 18 млн. га, в том числе зерновые - 11,6 млн. га», - сказал он.

Как сообщил глава правительства, в настоящее время в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областях посеяно яровых зерновых культур на 67% от общих площадей. «В Жамбылской и ЮКО эта работа уже почти завершена», - пояснил он.

По словам Д. Ахметова, потребность в дизельном топливе на весенне-полевые работы составляет 330 тыс. тонн. «На сегодняшний день обеспечено 280 тыс. тонн дизельным топливом, или 63%, от необходимого объема», - отметил он.

«Следует отметить, что в прошлом году обеспеченность горючим составляла лишь 40%, то есть проблема практически решена», - отметил Д. Ахметов, при этом напомнил, что «подписан меморандум, в соответствии с которым все нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании обеспечат устойчивое наполнение рынка нефтепродуктами». «У правительства нет сомнений, связанных с проведением весенне-полевых работ в республике», - сказал он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?