03.06.2013, 19:07 7119

В РК вместо экономики доходов сформирована экономика штрафов

Методологические ошибки в оценке причин падения доходности бюджета приводят к таким же ошибкам и в оценке необходимых мер по ее обеспечению. В частности, А. Перуашев обратил внимание коллег на предложение правительства обеспечить увеличение платежей в бюджет мерами ужесточения налогового администрирования.

Астана. 3 мая. Kazakhstan Today - В РК вместо экономики доходов сформирована экономика штрафов, считает председатель ДПК "Ак жол", передает Kazakhstan Today.

"Вместо экономики доходов у нас сформирована экономика штрафов", - заявил председатель ДПК "Ак жол" Азат Перуашев в ходе обсуждения отчета правительства за 2012 год на пленарном заседании мажилиса в прошлый четверг.

По его мнению, методологические ошибки в оценке причин падения доходности бюджета приводят к таким же ошибкам и в оценке необходимых мер по ее обеспечению. В частности, А. Перуашев обратил внимание коллег на предложение правительства обеспечить увеличение платежей в бюджет мерами ужесточения налогового администрирования.

"Можно однозначно утверждать, что этот посыл неверный. Фракция "Ак жол" считает, что происходит подмена здорового администрирования близоруким и некомпетентным давлением. Фактически штрафы подменяют грамотную фискальную политику", - подчеркнул лидер ДПК, приведя в качестве доказательства данные отчета о выполнении поступлений от штрафов на уровне 145%, что в 1,5 раза выше ожидавшихся.

Депутаты "Ак жола" считают, что именно непрофессиональные действия госорганов сокращают налогооблагаемую базу, для возмещения потерь по которой они же кратно усиливают неправовой прессинг на оставшийся бизнес. Это ведет к двойному налогообложению, нерентабельности и закрытиям. И это при том, что в правительстве создан целый ряд министерств и ведомств, ответственных за сбалансированную экономическую, индустриальную и фискальную политику, поддержку и защиту частного бизнеса на национальном уровне и в регионах.

Депутаты фракции ДПК "Ак жол" уверены, что главным условием повышения доходности бюджета должны быть не штрафы, а расширение налогооблагаемой базы за счет массового появления новых предпринимателей и создания условий для повышения доходности МСБ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?