Шымкент. 26 января. Kazakhstan Today - Совет по развитию специальной экономической зоны "Онтустик" утвердил еще два проекта по строительству в СЭЗ новых производств. Об этом корреспонденту агентства сообщил заместитель директора СЭЗ "Онтустик" Данияр Исаев.
По словам Д. Исаева, турецкая компания Erol Boz и казахстанская фирма "Ал-мугний" намерены приступить к строительству своих предприятий на территории СЭЗ "Онтустик".
"Компания Erol Boz уже в четвертом поколении занимается в Турции текстилем. У нас они создадут СП. Планируемая мощность предприятия - 16,6 тыс. тонн пряжи в год и 50,4 млн метров ткани. Инвестиции составят $71 млн", - сообщил Д. Исаев.
Заместитель директора добавил, что сейчас будущее СП проходит процедуру регистрации.
В отношении казахстанской фирмы "Ал-мугний" Д. Исаев сообщил, что эта компания намерена заняться переработкой шерсти, кожи и изготовлением стеганых одеял с наполнением из овечьей шерсти.
"Планируемая мощность: промытая шерсть - 1600 тонн, одеял - 135 тыс. штук в год, подушки - 20 тыс. штук, постельные комплекты - 9 тыс. 600 штук и т.д. Инвестиции - 1 млрд 331 млн тенге. Производство займет площадь в пять гектаров. Они планируют начать строительство где-то в июне", - сообщил Д. Исаев.
В отношении финансирования проектов заместитель директора пояснил, что турецкая компания будет пользоваться, в основном, своими средствами, а "Ал-мугний" планирует взять кредит в "КазАгро".
Кроме того, Д. Исаев сообщил, что ТОО Oxy Textile и ТОО "Хлопкопром-Целлюлоза" начинают монтаж оборудования. "15 февраля у них по оборудованию будут пусконаладочные работы, а запуск планируют в начале марта. У них же на монтаже - иностранные специалисты, а у них зимой - свои каникулы и все прочее", - пояснил Д. Исаев.
Как сообщалось ранее, в 2009 году на территории СЭЗ "Онтустик" вели строительство два предприятия - ТОО "Хлопкопром-Целлюлоза" (организация производства гигроскопической ваты, хлопковой целлюлозы и технической карбоксиметилцеллюлозы из хлопкосодержащего сырья) и ТОО Oxy-Textile (комплексная автоматизированная прядильно-крутильная фабрика), их запуск ожидался во второй половине 2009 года. АО "Ютекс-KZ" (хлопково-текстильный комплекс) начало строительные работы в конце лета прошлого года.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

