06.05.2013, 12:54 38724

В Шымкенте строятся три новых завода

В Шымкенте идет строительство сразу трех заводов - по производству ковров, картонной бумаги и шифера.

Шымкент. 6 мая. Kazakhstan Today - В Шымкенте идет строительство сразу трех заводов - по производству ковров, картонной бумаги и шифера, передает Kazakhstan Today.

Как указывается на сайте специальной экономической зоны "Онтустик", в настоящее время на территории зоны ведется строительство двух производств.

ТОО "Бал Текстиль" возводит фабрику по производству ковровых изделий. Общая стоимость объекта - 940 млн тенге. Проект будет осуществлен за счет собственных средств инициатора. Проектная мощность - 2,3 млн квадратных метров ковровых изделий в год. Будет создано 150 новых рабочих мест. Запуск производства планируется на май 2014 года.

Кроме того, во втором полугодии 2013 года ожидается запуск производства картонной бумаги из макулатуры и 3-5-слойного гофрокартона, строительство которого на территории СЭЗ "Онтустик" ведет ТОО "Kazbiolife". Общая стоимость проекта составляет 1190,4 млн тенге. Проектная мощность: картонная бумага - 10 400 тонн в год; 3-5-слойный гофрокартон - 10 млн квадратных метров в год. Планируется создание 56 новых рабочих мест.

Кроме того, как сообщили в управлении предпринимательства и промышленности ЮКО, на территории индустриальной зоны "Шымкент" ведется строительство завода по выпуску серого и цветного шифера. Первый этап строительства - цех по выпуску серого шифера - планируется завершить до конца года и в 2014 году начать выпуск продукции. Производство цветного шифера планируется запустить в 2015 году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?