04.05.2008, 20:05 1432

В СКО реализуется пилотный проект по созданию крупно-товарных молочных ферм

В июле прошлого года авиарейсом в Астану прибыла первая партия племенного скота из Канады. 750 коров успешно перезимовали в Новоникольском.

Астана. 4 мая. "Казахстан Сегодня" - В Северном Казахстане успешно реализуется пилотный проект по созданию в республике крупно-товарных молочных ферм с собственной кормовой базой, который с 2007 года осуществляется АО "КазАгроФинанс" при поддержке Министерства сельского хозяйства РК, передает корреспондент агентства со ссылкой на местный телерадиоканал (МТРК).

По информации МТРК, в июле прошлого года авиарейсом в Астану прибыла первая партия племенного скота из Канады для командитного товарищества "Зенченко и К". По словам специалистов товарищества, 750 канадских коров успешно провели североказахстанскую зиму в селе Новоникольском.

Коровы породы голштино-фриз имеют более высокий генетический потенциал, считают специалисты. Если каждая корова местной породы дает по 10 литров молока в день, то надой с канадских - в два, а то и в три раза больше.

Все молоко, которое дают коровы в селе Новоникольском, отправляется на переработку на молочный завод. Ежедневно здесь перерабатывается до 20 тонн молока. На потребительский рынок предприятие поставляет 39 видов молочной продукции. Каждый день выпускается по 1 тонне сметаны, кефира и ряженки.

По информации МТРК, 298 коров в командитном товариществе уже дали приплод.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?