03.09.2008, 17:57 647

В СКО зерновые убраны на площади 1661 тыс. гектаров

Валовой сбор составляет 1483 тыс. тонн зерна и превышает прошлогодний показатель на 1288 тыс. тонн.

Петропавловск. 3 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Северо-Казахстанской области зерновые убраны на площади 1661 тыс. гектаров, что составляет 45% от общей площади посевов зерновых, из них обмолочено с площади 1205 тыс. гектаров (33%). Темпы уборки текущего года на 29% выше уровня прошлого года. Об этом корреспонденту агентства сообщил начальник управления сельского хозяйства Серик Ташенов.

"Средняя урожайность составляет 12,3 центнера с гектара", - сообщил С. Ташенов на заседании акимата области.

По его информации, валовой сбор составляет 1483 тыс. тонн зерна и превышает прошлогодний показатель на 1288 тыс. тонн.

"Лучшие показатели на обмолоте зерновых в районах Тайыншинском - 41%, Кызылжарском - 38%, Аккайынском - 37%", - сообщил С. Ташенов.

"Вызывает озабоченность тот факт, что создался разрыв между скошенными и обмолоченными площадями", - информировал начальник управления сельского хозяйства.

"По рабочему плану 52% зерновых будет убрано раздельным способом и 48% прямым комбайнированием. Для этого комбайны, работающие на косовице, будут переоборудованы и включены в обмолот, что позволит увеличить выработку на прямом комбайнировании и подборе валков и довести ежедневный прирост на обмолоте до 5 - 6%, закончить уборку до 18 - 20 сентября", - пояснил С. Ташенов.

По информации начальника управления, все районы ведут засыпку семян под урожай 2009 года. Засыпано 144 тыс. тонн, или 28,9% от намеченного.

На сегодняшний день в области действуют 49 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранения более 3 млн тонн. В настоящее время принято 209 тыс. тонн зерна нового урожая, в том числе 177 тыс. тонн пшеницы, уточнил С. Ташенов.

"По предварительным данным, в текущем году зерно должно быть высокого качества, поэтому контроль за поступающим зерном должен быть постоянным", - добавил начальник управления на заседании акимата области.

Кроме того, С. Ташенов проинформировал о том, что продолжается заготовка кормов. По оперативным данным, заготовлено 652 тыс. тонн сена (100% от намеченного). Идет заготовка сочных кормов. Сенажа заготовлено 23,3 тыс. тонн, силоса - 20,4 тыс. тонн.

Также он сообщил, что за 2007 - 2008 годы приобретено 3500 единиц новой техники на 35,7 млрд тенге. В нынешней уборке с учетом привлеченных принимают участие свыше 10 тыс. комбайнов, из которых каждый пятый, или 2000 единиц, высокопроизводительные, последних модификаций. По расчетам, они должны убрать более 60% площадей.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?