10.07.2006, 13:36 1816

В Таджикистане на 5% повысились цены на бензин

ДУШАНБЕ. 10 июля. Kazakhstan Today. В Таджикистане вновь повысились цены на бензин. За последний месяц стоимость литра топлива выросла в среднем на 5%. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Министерстве экономики и торговли РТ.

Как отметили в Минэкономики РТ, причиной роста цен послужило повышение курса доллара по отношению к национальной валюте.

По словам источника в министерстве, за этот период бензин марки АИ-96 подорожал с 2 до 2,1 сомони, АИ-95 - с 1,9 до 2 сомони, а АИ-80 - с 1,7 до 1,8 сомони.

По данным Минэкономики и торговли РТ, за первые пять месяцев этого года в республику завезено 137,5 тыс. тонн ГСМ на сумму $66,7 млн. Из общего количества завезенных горюче-смазочных материалов 72,5 тыс. тонн составляет бензин на сумму $31,1 млн. ($430 за тонну).

Как отметили в МЭТ, объем завезенных в страну ГСМ на 12 тыс. тонн меньше, чем за тот же период прошлого года, но в суммарном соотношении на $15,8 млн. больше. По словам специалистов, это связано с повышением цены на топливо за этот период. В Таджикистан топливо завозится из России, Туркменистана и Казахстана.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?