19.05.2008, 17:40 480

В Таджикистане сняты ограничения на энергопотребление

Ограничения в подаче электроэнергии, введенные в октябре прошлого года, сняты в минувшее воскресенье, 18 мая. В настоящее время все районы и промышленные предприятия получают безлимитный объем. Во время действия лимита электричество подавалось потребителям в среднем по четыре часа в сутки.

Алматы. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - В Таджикистане снят лимит на подачу электроэнергии после восьми месяцев его действия, передает агентство со ссылкой на информационное агентство CA-News.

Как сообщили в открытой акционерной холдинговой компании "Барки тоджик", ограничения в подаче электроэнергии, введенные в октябре прошлого года, сняты в минувшее воскресенье, 18 мая. В настоящее время все районы и промышленные предприятия получают безлимитный объем. Во время действия лимита электричество подавалось потребителям в среднем по четыре часа в сутки.

Тем не менее снятие ограничений дает повод на их новый ввод. По данным энергохолдинга, сток воды в Вахше в настоящее время доходит до 1 тыс. кубометров в секунду, тогда как в прошлом году приток реки на эту же дату приближался к 1,5 тыс. кубометров в секунду.

Уровень воды в водохранилище Нурекской гидроэлектростанции, которая является крупнейшим производителем электроэнергии в республике, превысил критическую отметку на 47 сантиметров. В прошлом году этот показатель на эту же дату составлял 13 метров. Увеличение потоков воды в реке позволило увеличить производство электроэнергии и начать возврат электроэнергии, полученной в осенне-зимний период из Узбекистана.

В соответствии с договоренностями двух стран, Узбекистан с октября прошлого года по май этого года поставил в Таджикистан 600 млн кВт-ч электроэнергии, в свою очередь Таджикистан в летний период должен вернуть узбекской стороне в полтора раза больше, чем импортировал. За последние сутки в Таджикистане произведено более 50 млн кВт-ч. электроэнергии, из которых свыше 313 тыс. кВт-ч экспортировано в Узбекистан.

Минувшая аномально холодная зима в Таджикистане вынудила власти ввести жесткий лимит подачи электроэнергии, который коснулся также и спальных районов столицы республики. В течение нескольких месяцев из-за жестких ограничений в подаче электричества были вынуждены простаивать почти все промышленные предприятия страны. Экономический ущерб, который нанесла республике минувшая зима, по официальным данным, приравнивается к $850 млн.


При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?