11.10.2007, 17:23 939

В Таджикистане собрано более 61% урожая хлопка-сырца

В частности, в Согдийской области к настоящему времени на местные хлопкозаводы уже сдано свыше 98 тыс. тонн хлопка, что составляет чуть более 57% госплана. В Хатлонской области с начала сезона собрано около 205 тыс. тонн хлопчатника. Это - более 61% намеченного плана.

Душанбе. 11 октября. "Казахстан Сегодня" - В Таджикистане на сегодняшний день с полей собрано около 331 тыс тонн хлопка-сырца, что составляет 61% от намеченного государством прогноза на этот год (550 тыс тонн). Об этом корреспонденту агентства сообщили в Министерстве сельского хозяйства и охраны природы страны.

В частности, в Согдийской области к настоящему времени на местные хлопкозаводы уже сдано свыше 98 тыс тонн хлопка, что составляет чуть более 57% госплана. В Хатлонской области с начала сезона собрано около 205 тыс. тонн хлопчатника. Это - более 61% намеченного плана.

"Районами республиканского подчинения на сегодняшний день выполнено почти 59% поставленного плана, то есть около 30 тыс. тонн "белого золота", - пояснили в Минсельхозе.

Передовиками хлопкового сбора являются - Шаартузский (около 93,2%), Сарбандский (92%), Бохтарский (84,5) и Кабодиенский (84%) районы. Самым неуспевающим районом на данный момент является район Хамадони (33,1%).

В прошлом году таджикские хлопкоробы собрали 440 тыс тонн хлопка-сырца, что составило около 80% от планируемого объема в 547 тыс. тонн. В 2005 году было собрано 447 тыс. 408 тонн, то есть 73,3% намеченных в 2005 году 610 тыс. тонн хлопка-сырца. В нынешнем году объемы посева хлопчатника в Таджикистане сокращены на 6 тысяч гектаров.

"Темп ежедневного сбора урожая хлопчатника, в среднем, составляет около 5 тыс. тонн хлопка, то есть 0,9% от госзаказа", - сообщили в Минсельхозе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?