08.01.2008, 17:25 1035

В Таджикистане сокращена подача электроэнергии населению

В последние дни из Узбекистана и Туркменистана в Таджикистан ежесуточно поступает до 5 млн кВт-часов электроэнергии, а неделей раньше этот показатель превышал 10 млн кВт-часов.

Душанбе. 8 января. "Казахстан Сегодня" - Из-за сильных холодов в странах Центральной Азии основные поставщики Туркменистан и Узбекистан сократили подачу электроэнергии в Таджикистан, сообщили корреспонденту агентства в пресс-центре компании "Барки тоджик".

В последние дни из Узбекистана и Туркменистана в Таджикистан ежесуточно поступает до 5 млн кВт-часов электроэнергии, а неделей раньше этот показатель превышал 10 млн кВт, отметил заместитель главного инженера компании "Барки тоджик" Рашид Гулов. В результате подача электроэнергии населению сокращена с 4-5 до 2-3 часов в сутки. "Такая мера продержится до наступления потепления, когда потребление электроэнергии в странах региона сократится и они (поставщики. - Прим. агентства) смогут импортировать в Таджикистан необходимые объемы электроэнергии", - сообщил Р. Гулов.

Согласно соглашениям, Туркменистан должен в зимний период поставлять в Таджикистан 1 млрд 200 млн кВт-часов электроэнергии, а Узбекистан - 600 млн кВт-часов.

Несмотря на дефицит электроэнергии, с нового года в Таджикистане повышаются тарифы на ее потребление. До настоящего времени стоимость 1 кВт-ч в рамках установленного лимита в 250 кВт-ч составляла 2,4 дирама, а сверх нормы - 3,8 дирама за 1 кВт-ч. Ожидается, что льготный лимит в 250 кВт-ч будет снят и население будет платить за использованную энергию по одному тарифу, размер которого пока устанавливается. Тарифы могут быть повышены на 20%, отметили представители "Барки тоджик".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?