08.08.2006, 16:47 1442

В Таджикистане выпущены в обращение новые золотые монеты

ДУШАНБЕ. 8 августа. Kazakhstan Today. В Таджикистане выпущены в обращение новые золотые монеты, передает корреспондент агентства.
 
Как пояснили в Национальном банке РТ, в Санкт-Петербургском монетном дворе отчеканены монеты в честь 15-летия независимости Таджикистана, 2700-летия г. Куляба и Года арийской цивилизации. В частности, по поводу юбилея госнезависимости республики выпущены золотые монеты  номиналом 200, 100 и 50 сомони и два вида монет (серебряные и из сплавов металлов) в 5 сомони. Также в честь 2700-летия Куляба выпущены серебряные монеты и из сплавов металлов в 3 сомони, Года арийской цивилизации - серебряные монеты и из сплавов металлов в 1 сомони. 
 
«Юбилейные монеты 2006 года выпуска будут находиться в параллельном обращении с монетами 2001 и 2004 годов», - пояснили в центральном банке республики. Кроме того, золотые и серебряные монеты, выпущенные для нумизматических целей, любой желающий может приобрести в Нацбанке по мировым ценам на драгоценные металлы. К примеру, цена серебряной монеты достоинством 5 сомони установлена в размере 69 сомони 63 дирама, золотой монеты достоинством 200 сомони - 2288 сомони. 
 
Чем ниже достоинство монеты, тем ниже и ее стоимость. Количество и сумма выпущенных в обращение юбилейных монет пока не оглашаются. Первые юбилейные монеты достоинством 5 сомони Нацбанк РТ выпустил в обращение 1 ноября 2004 года к 10-летию конституции Таджикистана и достоинством 3 сомони - к 80-летию Душанбе.
     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?