29.07.2008, 12:32 1132

В Токтогульское водохранилище КР уменьшается приток воды

Последние пять лет наблюдается тенденция уменьшения объема притока воды в Токтогульское водохранилище, при этом на выработку электроэнергии расходуется больше воды, чем поступает.

Бишкек. 29 июля. "Казахстан Сегодня" - По итогам первого полугодия 2008 года, приток воды в Токтогульское водохранилище в Кыргызстане уменьшился по сравнению с тем же периодом 2007 года на 1,1 млрд кубических метров, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу отдела покупки и продажи электроэнергии ОАО "Северэлектро".

Последние пять лет наблюдается тенденция уменьшения объема притока воды в Токтогульское водохранилище, при этом на выработку электроэнергии расходуется больше воды, чем поступает. Такой водно-энергетический дисбаланс повторяется с периодичностью примерно 20 лет. Предыдущий кризис прошел в период, когда энергосистема была объединенной и регулировалась за счет выработки электроэнергии в других союзных республиках.

"В настоящее время энергетический кризис охватил и соседние среднеазиатские государства. Дефицит мощности болезненно отразился на населении Таджикистана. Учитывая опыт прохождения зимних нагрузок энергосистем этих государств, мы должны сейчас позаботиться о бесперебойности электроснабжения населения зимой", - отмечают в компании.

По мнению экспертов, на сегодняшний день нехватка воды является одной из острых проблем Центральной Азии. Последнее место среди стран СНГ по обеспеченности водой занимает Казахстан. Практически половина объема возобновляемых водных ресурсов республики формируется за ее пределами - в Китае, Узбекистане, России и Кыргызстане.

Бассейн Сырдарьи охватывает территорию четырех республик: Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Водные ресурсы этой реки формируются в основном за пределами РК. Свыше 74% приходится на Кыргызстан, около 14% - на Узбекистан, около 3% - на Таджикистан, на долю Казахстана - 9%. Воды Сырдарьи, после постройки в 1965 - 1985 годах в верховьях реки каскада водохранилищ, используются по максимуму. Самые крупные из водохранилищ - Токтогульское в КР и Шардаринское в РК.

К сегодняшнему дню в Кыргызстане нехватка воды в Токтогульском водохранилище стала проблемой номер один. К примеру, к началу вегетации, по состоянию на 30 апреля 2008 года, объем воды в водохранилище снизился до 6,48 млрд кубических метров - это самый низкий объем за последние 20 лет эксплуатации Токтогульской ГЭС. Из-за снижения напора генерирующая мощность этой станции снизилась вдвое.

За шесть месяцев текущего года объем притока к водохранилищу составил 5,25 млрд кубических метров, а расход на нужды энергетики составил 7,41 млрд кубических метров, сработано 2,16 млрд кубических метров из запасов водохранилища. Согласно гидропрогнозу Кыргызгидромета, приток к Токтогульскому водохранилищу в вегетационный период ожидается на уровне 8 млрд кубометров, или 83% от нормы и 89% к уровню 2007 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?