15.05.2008, 18:27 1560

В Туркмении начат выпуск авиационного топлива марки ТС-1

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 15 мая. "Казахстан Сегодня" - На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) начат выпуск востребованного на мировом рынке авиационного топлива марки ТС-1, передает агентство со ссылкой на государственную информационную службу Туркменистана (TDH).

По информации TDH, первые сотни тонн авиационного топлива марки ТС-1, востребованного как на внутреннем, так и на мировом рынке, перекачаны в товарные резервуары из емкостей вступившей недавно в строй установки очистки керосина.

Новый суперсовременный комплекс стоимостью около $12 млн спроектирован и поставлен в модульном исполнении компанией Merichem Chemicals & Refinery Services LLC (США). Его проектная мощность - 526 тыс. тонн керосина в год. Вырабатываемое здесь реактивное топливо является продуктом сверхглубокой очистки сырья. Инженерно-технологический узел очистки работает по безотходной технологии. Половину полученной на установке продукции планируется поставлять на экспорт.

Все проектные работы по сборке модулей очистки керосина и нейтрализации щелочи выполнены проектно-конструкторским отделом ТКНПЗ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?