01.11.2016, 19:52 16920

В Турксибском районе Алматы объем инвестиций превысил 30 млрд тенге

В настоящее время 43 предприятия Турксибского района принимают участие в государственных программах на общую сумму 55 млрд тенге, поддержку в виде субсидий получили 15 предприятий на сумму более 4 млрд тенге.
Алматы. 1 ноября. Kazakhstan Today - В Турксибском районе Алматы объем инвестиций превысил 30 млрд тенге, из которых 20%, или более 5,5 млрд тенге, являются иностранными вложениями. Преобладающими источниками инвестиций остаются внутренние инвестиции, доля которых составила 80%, сообщил сегодня на брифинге в региональной Службе коммуникаций города Алматы по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2016 года акима аким района Владимир Устюгов, передает корреспондент агентства.

По словам акима, в рамках Пяти институциональных реформ, второй пятилетки индустриализации продолжается планомерная работа по снижению зависимости от колебания мировых цен на сырьевую продукцию.

"Поэтому сейчас приоритетом является государственная поддержка бизнеса. В настоящее время 43 предприятия Турксибского района принимают участие в государственных программах на общую сумму 55 млрд тенге, поддержку в виде субсидий получили 15 предприятий на сумму более 4 млрд тенге, в перспективе - создание порядка 6 тыс. новых рабочих мест", - сообщил Устюгов.

По программе развития города Алматы создано 2621 новое рабочее место, что составляет 101% от годового плана.

"Одним из базисов экономики района является малый и средний бизнес - он обеспечивает порядка 30% всех налоговых отчислений. Потому одна из первоочередных задач - это улучшение инвестиционного климата и снижение административных барьеров. Объем розничного и оптового товарооборота в процентном соотношении к соответствующему периоду предыдущего года вырос в 2,3 раза и составил 767 млрд тенге", - сообщил аким.

Устюгов также отметил, что наряду с другими районами города в Турксибском районе в 2015 году реализован концептуальный пилотный проект датского архитектора Яна Гейла по модернизации пешеходных зон, мест отдыха, спортивных и детских площадок.

К примеру, реконструированы пешеходные зоны микрорайона Жулдыз протяженностью 250 метров, вдоль БАКа имени Д. А. Кунаева, организована пешеходная и велосипедная зона общей протяженностью 980 метров от проспекта Сейфуллина до улицы Жансугурова, с проведением работ по озеленению, установке урн, скамеек, ограждений для обеспечения безопасности и установке линий наружного освещения", - рассказал аким.


Говоря о проблеме перегруженности медицинских учреждений, Устюгов отметил, что с 2008 года построено 3 поликлиники на 900 посещений в смену, многофункциональный комплекс на 300 мест при городской клинической больнице №4, Межрайонный противотуберкулезный диспансер на 260 койко-мест.

Также по его словам, положительные перемены имеются в сфере образования. В частности, с 2008 года построено 5 школ с общим количеством ученических мест - 5100, а также пристройка к школе №142 на 200 мест. Всего в районе - 28 школ, в том числе две частные школы (Болашак, Новое начало).

В районе функционируют 45 детских дошкольных учреждений, охвачено воспитанием 5299 детей. С начала года открыто 12 частных детских садов на 524 места с созданием 150 рабочих мест, из них в 11 - размещен государственный образовательный заказ на 353 ребенка. Общая сумма вложенных инвестиций предпринимателями составила 261 млн тенге. Планируется до конца года открыть 8 детских организаций", - сообщил Устюгов.


Актуальной задачей продолжает оставаться жилищный вопрос. По государственным программам решается возможность получения доступного жилья для молодых семей... В перспективе планируется строительство 47 домов со сносом 57 ветхих домов до 1961 года постройки в микрорайоне Алтай-2. Эти меры будут способствовать повышению благосостояния, в том числе и молодежи", - заключил аким.


Напомним, в послании президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана особое внимание уделяется росту благосостояния граждан Казахстана, которое объявлено главной целью государственной политики, особая роль в этом отводится частным инвестициям и проектам, направленным на "реальные результаты для населения", при этом "неэффективные расходы или те расходы, которые могут быть покрыты за счет частного сектора, должны исключаться из бюджета".

Для "разгрузки" бюджетных расходов надо активнее применять механизмы государственно-частного партнерства", - указывается в послании.


Ранее эксперты отметили три послания президента, которые наиболее ярко определяют курс развития Казахстана. Это "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации", "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики", "Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?