04.08.2010, 15:03 1391

В Узбекистане введен налог на утилизированный факельный газ

Алматы. 4 августа. Kazakhstan Today - C 27 июля 2010 года в Узбекистане вступило в силу "Положение о порядке уплаты налога за пользование недрами на утилизированный природный (факельный) газ", введенное постановлением Министерства финансов РУ, Государственного налогового комитета РУ, зарегистрированное МЮ 17 июля 2010 года №2122, передает агентство со ссылкой на официальное сообщение в печати.

В соответствии с документом объектом обложения налогом за пользование недрами является объем утилизированного природного (факельного) газа за вычетом объема природного (факельного) газа, закачиваемого обратно в продуктовый пласт для поддержания пластового давления и (или) извлечения углеводородов в рамках замкнутого технологического цикла.

Налогооблагаемой базой является стоимость объема утилизированного природного (факельного) газа, рассчитанная по средневзвешенной цене реализации за отчетный период в порядке, установленном законодательством.

Налог за пользование недрами исчисляется исходя из налогооблагаемой базы и установленной ставки (на 2010 год она составляет 9% от налогооблагаемой базы).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?