29.12.2008, 19:46 1609

В ВКО частично отменено предписание АРЕМ в отношении ТОО "Шыгысэнерготрейд"

По информации пресс-службы компании, специализированный межрайонный экономический суд обязал провести перерасчет с потребителями на сумму 61 млн тенге.

Усть-Каменогорск. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) по Восточно-Казахстанской области вынес решение о частичной отмене предписания регионального отделения Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по ВКО в адрес ТОО "Шыгысэнерготрейд", передает агентство со ссылкой на сообщение компании "Шыгысэнерготрейд".

По информации пресс-службы компании, СМЭС по ВКО признал незаконными и отменил требования предписания АРЕМ по ВКО, кроме требования о произведении перерасчета с потребителями на сумму 61 млн тенге.

Напомним, что в апреле 2007 года антимонопольное управление проводило плановую проверку ТОО "Шыгысэнерготрейд". По результатам этой проверки энергоснабжающей организации вынесено предписание на сумму 548 млн тенге, то есть компания должна была провести перерасчет с потребителями на 274 млн тенге и перечислить такую же сумму в бюджет. Компания обжаловала данный документ в Специализированном межрайонном экономическом суде по ВКО, результатом которого стало это решение.

Как сообщает пресс-служба, в ходе судебного спора требование о перечислении в бюджет монопольного дохода то отменялось судом, как незаконное, то признавалось правомерным. В частности, решением СМЭС по ВКО от 15 октября 2007 года оставлено без изменения требование о перерасчете с потребителями на сумму 105,6 млн тенге. 13 декабря 2007 года постановлением гражданской коллегии Восточно-Казахстанского областного суда вынесено новое решение о взыскании с ТОО "Шыгысэнерготрейд" в доход бюджета 105 млн тенге и о возмещении ущерба потребителям в сумме 105 млн тенге, всего 210 млн тенге.

Затем компания обратилась в Верховный суд, и в августе 2008 года Верховный суд принял решение об отмене СМЭС по ВКО от 15 октября 2007 года, дело было направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

На состоявшемся 26 декабря заседании предписания АРЕМ по ВКО в адрес ТОО "Шыгысэнерготрейд" признаны незаконными и отменены.

Как отметила генеральный директор ТОО "Шыгысэнерготрейд" Ирина Глибина, "в декабре в прессе прошла волна дезинформации, что компания якобы должна 21 млрд тенге. Решение суда полностью опровергает эти факты. Как только мы получим письменное подтверждение суда, мы определимся в дальнейшей стратегии".

ТОО "Шыгысэнерготрейд" образовано 28 сентября 2004 года, является дочерним предприятием АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания", 100% акций которого принадлежат государству. Предприятие обслуживает в Восточно-Казахстанской области более 460 тыс. потребителей, среди которых более 16 тыс. - юридические лица.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?