26.12.2013, 12:37 4093

В Восточном Казахстане открылся уникальный зерноочистительный завод

Уникальность зерноочистительного комплекса "ПЕТКУС" в том, что он укомплектован новейшей модификацией семяочистительной линии кампании "Петкус", имеющей 6 степеней очистки и снабженной японским фотосепаратором с цифровой камерой "ScanMasterTM", аналогов которой нет в СНГ.

Усть-Каменогорск. 26 декабря. Kazakhstan Today - В Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области запущен зерноочистительный завод общей стоимостью 185 млн тенге, передает Kazakhstan Today.

Как сообщает информационный центр ВКО, данный завод не имеет аналогов в СНГ. "В Красноярском крае Российской Федерации строительство аналогичного завода запланировано в следующем году", - информирует центр.

Проектная мощность завода составляет 15 тыс. тонн семян в час. Одновременно производится очистка семян зерновых культур и подсолнечника. В смену вырабатывается 80 тонн семян, что позволит обеспечить высококачественными семенами хозяйства Глубоковского района и другие регионы ВКО.

Отмечается, что контролируют весь процесс очистки всего 2 оператора. Далее транспортером очищенное зерно подается на галерею и оттуда поступает в складские помещение вместимостью 3 тыс. тонн семенного материала, попадает в бункер и вывозится на склад для хранения и последующей реализации сельхозпредприятиям области.

На заводе установлены оптические сепараторы "ScanMasterTM", работающие на основе цифровых оптических процессоров для разделения продукта по цвету.

Отмечается, что машины класса "ScanMasterTM" разработаны специально для работы с продуктами питания и соответствуют всем мировым стандартам оборудования для пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Уникальность зерноочистительного комплекса "ПЕТКУС" в том, что он укомплектован новейшей модификацией семяочистительной линии кампании "Петкус", имеющей 6 степеней очистки и снабженной японским фотосепаратором с цифровой камерой "ScanMasterTM", аналогов которой нет в СНГ.

Глава региона Бердыбек Сапарбаев, присутствовавший на открытии завода, дал поручению руководителю управления сельского хозяйства, обязать все мелкие хозяйства переходить на элитные сорта семян и закупать их здесь.

"Развивая растениеводство, нельзя забывать и о животноводстве. Необходимо развивать оба эти направления", - сказал аким.

Он также отметил, что Восточный Казахстан внес в правительство предложения об уменьшении налоговой ставки крестьянским хозяйствам, занимающимся как растениеводством, так и животноводством.

По данным инфоцентра, проект реализован ТОО "Астана Бизнес" за счет собственных средств.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?