05.03.2018, 16:49 33776

В Восточном Казахстане планируют построить два мясоперерабатывающих комбината

Для нас очень важным является рынок Китая, сейчас ведется работа по созданию на территории области лаборатории сертификации казахстанской продукции по китайским стандартам.
Усть-Каменогорск. 5 марта. Kazakhstan Today - В ВКО построят два комбината по переработки мяса и мясной продукции, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в областном акимате, это является важным преимуществом для увеличения экспорта животноводческой продукции. По итогам прошлого года в области произведено 270 тыс. тонн мяса с ростом на 105%, что составляет 15% всего производства мяса по республике. По этим показателям регион оказался на 2 месте по стране.

Одним из ключевых моментов экономического роста области является аграрный сектор. В регионе реализуется комплексная Программа развития животноводства.

В этом деле важно использовать конкурентные преимущества. Поэтому для выхода на рынки высококачественной готовой продукции ТОО "Евразия АгроХолдинг" совместно с австралийской компанией в Аягозском районе начало работу по строительству мясоперерабатывающего комбината. Кроме того, с нашей стороны к объекту подведена вся необходимая инфраструктура на 468 млн тенге, ПСД находится на разработке", - заявил аким ВКО Даниал Ахметов в ходе отчетной встречи перед населением.


В свою очередь, в Семее ТОО "АгроПортал" при участии иранской компании намерен реализовать крупный инвестиционный проект по строительству мясоперерабатывающего комбината. В конце прошлого года между Комитетом по инвестициям МИР РК и ТОО "АгроПортал" заключен Инвестиционный контракт.

Также в Восточном Казахстане планируют открыть лабораторию, которая сможет осуществлять весь комплекс анализов сельскохозяйственной продукции по международным стандартам. По словам главы региона, сертификация по китайским стандартам - это ключ к рынку Поднебесной.

Для нас очень важным является рынок Китая, сейчас ведется работа по созданию на территории области лаборатории сертификации казахстанской продукции по китайским стандартам. В январе текущего года группа специалистов из КНР посетила нашу область по этому вопросу. Начата подготовка помещения для лаборатории. Поставку оборудования стоимостью более миллиарда тенге начнут в октябре текущего года", - добавил глава региона.


Отметим, что это будет единственная уникальная лаборатория подобного уровня на территории РК.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?