04.09.2014, 17:04 7768

В Жамбылской области построят ВЭС стоимостью $550 млн

В целом, на сегодняшний день в Жамбылской области функционируют пять объектов ВИЭ с общей установленной мощностью 15 МВт.

Тараз. 4 сентября. Kazakhstan Today - Ветроэлектростанцию к ЭКСПО-2017 стоимостью $550 млн планируют построить в Шуском районе Жамбылской области.

Сегодня глава Жамбылской области Карим Кокрекбаев прибыл с рабочим визитов в Шуский район, где проинспектировал строящиеся социальные объекты, ознакомился с перспективными инвестиционными проектами, сообщила пресс-служба акима области, передает Kazakhstan Today.

В частности, акиму области презентовали проект ветроэлектростанции в селе Шокпар, стоимость которого составит порядка $550 млн. Этот проект в сфере возобновляемых источников энергии планируют реализовать к международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Ожидается, что мощность новой ВЭС составит до 250 МВт в сутки. Казахстанская компания "WINDHAN" совместно с латвийскими инвесторами начнут строительство ВЭС уже в следующем году. Новая ВЭС станет одной из крупных в сфере ВИЭ в Казахстане, сообщили в пресс-службе.

В целом, на сегодняшний день в Жамбылской области функционируют пять объектов ВИЭ с общей установленной мощностью 15 МВт. В ближайшей перспективе планируется начать строительство каскада Меркенских ГЭС (18 МВт), Жанатасской ВЭС (100 МВт), Жамбылской СЭС (24 МВт), ВЭС "К-2" (18 МВт) и осуществить увеличение мощности СЭС "Отар" до 7 МВт.

Также, по данным акимата, ТОО "Vista International" планируется расширение существующей мощности ВЭС в Кордайском районе с 4 МВт до 21 МВт в 2015 году. Компанией уже получена квота на электрическую мощность.

Кроме этого, компания "United Green" совместно с ТОО "Самрук Казына Инвест" намерена в течение 3-х лет развивать в области проекты в сфере солнечной энергетики общей мощностью 300 МВт. В Жуалынском районе области планируется строительство первого этапа мощностью 50 МВт. В этом году английской компанией уже инвестировано 8 млрд тенге

В целом реализация всех намеченных проектов позволит качественно улучшить характеристики электроснабжения региона без ущерба для экологии и обеспечит выработку "зеленой" энергии в объеме 1440 МВт.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?