25.08.2009, 19:06 2023

В Жамбылской области стабилизировалась ситуация с ГСМ

В Жамбылской области ежедневно ведется мониторинг. Отслеживается ситуация: сколько бензина поступило в область, сколько реализовано, на каких заправках и по каким ценам он отпускается. Кроме этого, создана рабочая группа, которую возглавляет начальник управления энергетики и коммунального хозяйства акимата области Ерик Кушербаев. Такие же рабочие группы созданы на уровне города и районов области.

Тараз. 25 августа. Kazakhstan Today - В Жамбылской области стабилизировалась ситуация с ГСМ. Цены в регионе на основные марки бензина, выросшие в результате возникшего в июле - августе дефицита ГСМ на юге Казахстана, снизились, передает корреспондент агентства со ссылкой на замакима Жамбылской области Карима Кокрекбаева.

"Ажиотаж с ГСМ наблюдался в регионе в течение нескольких недель. Акимом области Борибаем Жексембиным сразу же были приняты экстренные меры по стабилизации этой ситуации. Перед представителями правоохранительных органов была поставлена конкретная задача - выяснить причины роста цен. В облакимат были вызваны также руководители автозаправочных станций. Выяснилось, что в последнее время завоз нефтепродуктов в область намного сократился", - пояснил корреспонденту агентства К. Кокрекбаев.

По его словам, присутствующий на рынке области торговый дом "Петро-Казахстан" имеет в регионе 70 автозаправок. Из них 54 находятся в Таразе. "На этих автозаправках на начало августа находилось всего 247 тонн бензина, тогда как суточная норма потребления области - 546 тонн. В летнее время область потребляет более 7000 тонн бензина в месяц", - сообщил замакима.

Замакима также отметил, что с этими данными глава региона вышел на Министерство энергетики и минеральных ресурсов, в результате чего там состоялось совещание с участием представителей "Петро-Казахстана".

"Выяснилось, что за июнь - июль текущего года на экспорт из Казахстана отправлено 37 тыс. тонн бензина, из которых 27 тыс. тонн - бензин "Петро-Казахстана". Тогда же было поставлено условие: если торговый дом не обеспечит внутренний рынок достаточным количеством бензина, особенно южные регионы - Жамбылскую, Алматинскую и Южно-Казахстанскую области, ему будет поставлен запрет на экспорт", - объяснил чиновник.

Как сказал К. Кокрекбаев, из-за дефицита ГСМ в области в начале августа начали расти цены на ходовой бензин. Некоторые заправки, такие как "Гелиос" и "КазМунайГаз", стали отпускать бензин по выкупленным талонам по старым ценам, а за наличный расчет увеличивать его цену. Хотя отпускная цена НПЗ на эту продукцию не изменилась.

"По данным АО "Казагромаркетинг", бензин А-80 должен был стоить 53 тенге, плюс-минус несколько тенге в зависимости от ситуации на рынке. А на тот момент на некоторых заправках цены взлетели уже до 67 - 70 тенге. И только после проверок, организованных нами, эти заправки стали опускать цены", - заметил он.

Между тем, как отметил К. Кокрекбаев, сегодня средняя цена по Таразу на бензин марки А-80 составляет 52 - 53 тенге, А-92 - 72 тенге за литр, что незначительно выше, чем по данным "Казагромаркетинга".

"Но это рынок, на него влияют многие внутренние параметры и даже мировые цены на нефть. И регулировать его нельзя в условиях рыночной экономики", - пояснил заместитель акима области.

К. Кокрекбаев также сообщил, что на совещании, прошедшем по этому вопросу в Шымкенте с участием Агентства РК по защите конкуренции и всех производителей и поставщиков ГСМ, в том числе и "Петро-Казахстана", стало известно, что в последние месяцы эта компания работала не на полную мощность, а на 70 - 75%.

Как считает К. Кокрекбаев, главной причиной сложившейся ситуации стало сокращение мощностей работы НПЗ этой компании: "А объясняется это тем, что в январе - марте текущего года потребление бензина в связи с экономическом кризисом сократилось".

"Спрос упал, и началось затоваривание. Начали сокращать производство. В июле спрос на бензин резко увеличился: уборка урожая, заготовка сена, подготовка к предстоящему отопительному сезону, разгар реализации программы "Дорожная карта"... Нужно было увеличить производство, но компания не отреагировала вовремя. Тем более что увеличился еще и экспорт", - разъяснил чиновник.

Он отметил, что в данное время эти вопросы на республиканском уровне уже отрегулированы. Всем заинтересованным ведомствам поставлены конкретные задачи - увеличить объем, приостановить экспорт и обеспечить южные области необходимым количеством ГСМ.

В Жамбылской области ежедневно ведется мониторинг. Отслеживается ситуация: сколько бензина поступило в область, сколько реализовано, на каких заправках и по каким ценам он отпускается. Кроме этого, создана рабочая группа, которую возглавляет начальник управления энергетики и коммунального хозяйства акимата области Ерик Кушербаев. Такие же рабочие группы созданы на уровне города и районов области.

К. Кокрекбаев уверен, что в ближайшей перспективе эти проблемы отпадут.

"Время движется к осени. Вскоре дети пойдут в школу, и до этого времени завершатся работы по программе "Дорожная карта" на объектах образования. Подготовка к зиме также завершается. В области на сегодняшний день имеются запасы бензина в объеме 10 тыс. тонн. Даже при потреблении его в размерах 546 тонн в сутки этого количества хватит на 20 дней. Тем более что поставки бензина в область продолжаются", - подытожил он.

$1 = 150,77 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?